Шамиль Абдуллаев
Автор

Как не стать утопленником?

Шамиль Абдуллаев
Автор
30.07.2017

С наступлением купального сезона участились случаи гибели людей в Каспийском море. Неумение плавать и пренебрежение элементарными правилами безопасности зачастую приводят к трагическому исходу. И текущий год не стал исключением.

Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» попытался выяснить основные причины гибели людей в летний купальный сезон.   

Хронология беспечности и безответственности

Водная стихия унесла жизнь троих подростков у берегов Дербента. Трагедия произошла 20 июня, пятеро студентов одного из колледжей Дербента отправились купаться в море. Ребята прыгнули в воду, но выбраться на берег сумели только двое, троих унесло течением. В тот же день сотрудники регионального МЧС организовали поисковые работы.

В первый день трагедии спасатели нашли тело одного из утонувших, на следующий день было найдено тело второго мальчика и только на четвертый день удалось найти труп третьего погибшего.

Аналогичная трагедия случилась 17 июля на одном из пляжей дагестанского Избербаша. В Каспийском море утонули четверо жителей соседней Чеченской Республики. Около семи часов вечера во время купания двух несовершеннолетних девочек унесло морским течением. При попытке спасти девочек вместе с ними утонули их матери. Тела взрослых были обнаружены в тот же день. Труп 16-летней девочки нашли 20 июля. Тело 14-летней девушки спасатели нашли только 22 июля.

Как отмечают в региональном МЧС, одной из основных причин гибели людей в море является купание в запрещенных, необорудованных местах, не прошедших технического освидетельствования. При техническом освидетельствовании объекта проводится водолазное обследование, устанавливаются границы заплыва, оборудуется спасательный пост, который должен быть оснащен двумя-тремя аттестованными спасателями и медицинский пункт для оказания первой помощи.

Одна из причин трагедий – алкоголь. В нетрезвом состоянии зачастую люди заплывают далеко и не рассчитывают свои силы. Также иногда родители загорают на пляже и оставляют детей без присмотра. Еще один источник проблем на воде – то, что на дагестанских пляжах зачастую женщины купаются в одежде. Это тоже становится нередкой причиной трагического исхода. Вода наполняет одежду, это мешает плавать, ноги запутываются. В результате женщине трудно сориентироваться и выбраться на берег…

Как видим, в большинстве своем предпосылки трагедий кроются в неспособности либо в нежелании оценить возможную опасность и вероятные последствия. И эти последствия, увы, не заставляют себя ждать.

И не только Каспий…

Еще одна трагедия произошла второго июля в Буйнакском районе. В результате обвала части берега в озеро Комсомольское (оросительный канал – ред.) упали шесть человек – пятеро несовершеннолетних и взрослый. На берег выбрались три ребенка, двое детей и их дедушка утонули.

По версии следственных органов республики, 13-летняя девочка поскользнулась и упала в озеро Комсомольское. Чтобы спасти девушку, в воду прыгнули четверо несовершеннолетних и их дедушка. В итоге самостоятельно выбраться на берег смогли только три ребенка...

В республиканском МЧС заявили, что инцидент в Буйнакском районе – это несчастный случай. Однако и несчастных случаев удается избежать, если обходить опасные места.

По словам заместителя руководителя дагестанского МЧС Олега Халилова, большой проблемой в республике остаются необорудованные пляжи. Места, отведенные для купания, должны быть огорожены, оборудованы наблюдательной вышкой. Кроме того, на водном объекте должен быть выставлен спасательный пост. Но население республики часто купается в необорудованных для этого местах, игнорирует запреты на купание.

В республике систематически проводятся профилактические мероприятия с целью недопущения несчастных случаев на водных объектах. Население настоятельно призывают не купаться в неположенных местах, соблюдать правила безопасности - все же гибель людей в водоемах остается частым явлением для республики. Увы, часто эти призывы и предупреждения остаются неуслышанными.

За каждой цифрой статистики - жизнь

Согласно статистике МЧС, ежегодно в летний купальный период в России водная стихия уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 тысяч населения гибнет 8–10 человек.

Итак, основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

Но если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, - на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

При изучении статистических данных может показаться, что, мол, не так уж и много людей гибнет летом на пляжах. Однако каждая смерть – это невосполнимая утрата для родных утонувшего. Именно поэтому беспечность на воде можно назвать не просто моделью поведения, которая порою приводит к несчастным случаям. Подобная беспечность – сродни преступлению. Против себя и своих близких.