Шамиль Абдуллаев
Автор

В Дагестане впервые пройдет «Абилимпикс»

Шамиль Абдуллаев
Автор
29.07.2017

Турнир профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» состоится в октябре 2017 года. О предстоящем мероприятии говорили в ходе совещания у первого вице-премьера республики Анатолия Карибова.

Конкурс привлечет внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Повысит престиж тех или иных специальностей, решит вопросы трудоустройства инвалидов, уверен первый вице-премьер Дагестана.

Участники конкурса будут соревноваться в пяти компетенциях. Победители представят республику в национальном чемпионате, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана.

«Абилимпикс» – это международное движение, название соревнований профессионального мастерства среди инвалидов. Впервые соревнования прошли в Японии в 1953 году. В настоящее время к движению присоединились 46 стран. В России первый национальный чемпионат «Абилимпикс» состоялся в 2015 году.

По данным министерства труда и социального развития Дагестана, в республике 258 тысяч человек имеют инвалидность, из которых 35 тысяч – дети. Необходимо трудоустроить порядка пяти тысяч человек с ограниченными возможностями.