Кавказ Сегодня
Автор

Олег Белавенцев – о восстановлении храмов Нижнего Архыза

Кавказ Сегодня
Автор
27.07.2017

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев посетил с официальным визитом Карачаево-Черкесию. Здесь он побывал на территории Нижне-Архызского историко-культурного и археологического комплекса, где расположены древние христианские храмы, датируемые X веком. Во время пресс-подхода Белавенцев подчеркнул необходимость восстановления религиозных святынь.

«Надо восстановить все, что представляет духовную ценность для нашего народа. Вы посмотрите – всё (храмы Нижнего Архыза – прим. ред.) находится в плачевном состоянии и поддерживается только за счет энтузиастов. В такое святое место приезжает огромное количество паломников, оно по святости на одном уровне с Херсонесом, со святой Корсунью.

Вы знаете, что святой равноапостольный князь Владимир крестился в 988 году, а потом уже объединял на вере Русь. Задолго до того, как крестился Владимир Красное Солнышко, христианская духовность была у предков жителей Северного Кавказа. Это, безусловно, знаковые места для наших верующих, всей нашей страны и республики. И решение Рашида Бориспиевича очень правильное, потому что святые места не должны находиться в таком состоянии.

Всем, что будет сделано людьми, прихожанами и государством, нашими общими усилиями: во-первых, мы отдадим этим дань уважения предкам, которые здесь проживали в государстве, существовавшем на протяжении 14 веков. Во-вторых, мы должны использовать это для духовного объединения наших народов, проживающих на Северном Кавказе, прежде всего, и в Российской Федерации, в целом.

Меня очень радует, что в особенности в Карачаево-Черкесии, на Северном Кавказе нет противоречий между конфессиями, тем более, когда мы знаем, что предки одной конфессии, а мы - другой. Бог один.

Сегодня по дороге сюда мы посетили поселок Кавказский и, конечно, под впечатлением. Руководитель региона Рашид Бориспиевич и коллеги его за короткий период построили православный храм и мечеть в 150 метрах друг от друга. Православная и мусульманская школы живут вместе и развиваются.

Сила нашего государства – в единстве нации, в единстве народа. Мы – один народ, в этом наша сила и слабость. Если здесь мы не дорабатываем, противник как раз эти вещи и раскачивает. В этом отношении у нас единая позиция с председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом-хаджи Бердиевым и владыкой Феофилактом. Сомнений нет, что мы на правильном пути и все сделаем.

Этот объект будет объединять всех живущих, как в Карачаево-Черкесии, так и в Российской Федерации. Я убежден, что как только мы сделаем здесь то, что планируем, количество паломников существенно увеличится. Даже крестить ребенка в купели первой четверти X века – это великое дело».