Виктория Ивановская
Автор

На Ставрополье пересчитали стихийные свалки и убитые дороги

Виктория Ивановская
Автор
27.07.2017

В рамках проектов Общероссийского народного фронта жители Ставропольского края обозначили на картах 166 несанкционированных свалок и 513 убитых дорог, сообщили в региональном управлении ОНФ.

В Ставропольском крае активными оказались не только граждане, отмечающие на интерактивных картах фронта проблемные зоны, но и органы власти, которые одними из первых в России принялись восстанавливать дороги, отмеченные на картах, рассказала на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Так, жителями края в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ» на карте обозначили 513 убитых дорог. Проект длится полгода, но уже с марта в крае отремонтирована проезжая часть на 21 улице в поселениях, выполнен ямочный ремонт на 13 дорогах, 32 — взяты на контроль и включены в ремонт текущего года, еще семь — в ремонтный план на будущий год.

Из них 14 городских дорог Пятигорска и 13 Ставрополя включены в планы ремонтов из числа тех дорог, которые отметили жители этих городов.

Также успешно выделяется регион и в устранении проблемных свалок в рамках проекта «Генеральная уборка». За полгода реализации проекта ставропольцы отметили 166 стихийных свалок. Это больше половины всех мусорных куч, отмеченных в Северо-Кавказском федеральном округе. 35 из них, или пятая часть, уже убраны с карт.

«Хотим подчеркнуть, такие показатели не говорят о том, что в нашем регионе больше свалок или дороги плохие. А скорее о том, что у нас в крае живут активные граждане, которые лучше осведомлены о наших проектах!» — отметила сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

«Проекты Народного фронта стали хорошей площадкой, где можно не просто пожаловаться, но еще и реально повлиять на ситуацию. Мы призываем всех жителей действовать и быть ответственными за свой край!» — обратилась к жителям края Ольга Тимофеева.

Общественники также напомнили, что под контролем фронта реализуются федеральные программы по благоустройству дворов и общих территорий. Недавно в крае был запущен еще один проект ОНФ «Народная оценка качества», который нацелен на наведение порядка со школьным питанием, очередями и бюрократией в школах, детских садах и поликлиниках края.

По данным ОНФ, всего в России включена в планы ремонта на 2017 и 2018 годы почти четверть всех участков с интерактивной карты «убитых дорог» ОНФ. Причем, ямочный ремонт региональные власти выполняют активнее, чем капитальный.

Всего на интерактивную карту проекта поступило более 17 тысяч участков дорог, добавленных гражданами для оперативного ремонта.