Кавказ Сегодня
Автор

Башир Магомедов — об инвестиционной привлекательности Дагестана

Кавказ Сегодня
Автор
27.07.2017

Руководитель Агентства по инвестициям и предпринимательству Республики Дагестан Башир Магомедов рассказал о том, что может предложить РД потенциальному инвестору (по материалам РИА Дагестан).

«Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность республики, являются выгодное географическое положение и важнейшее геополитическое значение для России. Конкурентные преимущества Республики Дагестан выражаются высокой обеспеченностью республики собственными энергоносителями. На территории Республики Дагестан имеются все основные виды полезных ископаемых.

На сегодняшний день в Дагестане существует 62 инвестиционных проекта во всех отраслях экономики, 33 из них наделены статусом «приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан».

Стабильный рост инвестиционной активности характеризует Республику Дагестан как инвестиционно-привлекательный регион с благоприятным инвестиционным климатом.

Однако самым главным плюсом является то, что Дагестан привлекает инвесторов наличием нормативно-правовой базы, обеспечивающей необходимые условия для инвестиционной деятельности.

Создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику республики, а также эффективное сопровождение уже реализуемых инвестиционных проектов — это центральная идея.

В настоящее время полностью сформирована законодательная база по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Дагестан и защите инвестиционной деятельности.

Финансовая поддержка осуществляется в виде налоговых льгот на срок действия инвестиционного проекта, предоставление субсидий из республиканского бюджета, установление льготных ставок арендной платы или полного освобождения в течение срока действия инвестиционного соглашения от арендной платы.

За каждым инвестиционным проектом должностное лицо в ранге заместителя председателя Правительства Республики Дагестан, профильного министра, которое является ответственным за реализацию проекта, в том числе и с участием иностранного капитала.

Для поддержки инвестиционных проектов и размещения их в местах с готовой инфраструктурой в республике проведена значительная работа по созданию 16 инвестиционных площадок, на которых республика предлагает размещение инвестиционных проектов».