Кавказ Сегодня
Автор

Шахабас Шахов – о проведении ЕГЭ

Кавказ Сегодня
Автор
26.07.2017

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел 25 июля в Махачкале пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о работе образовательной системы РД и проведении ЕГЭ.

«За последние 3-4 года благодаря эффективной работе Рособрнадзора, а также всех участвующих в организации итоговой аттестации ведомств и муниципалитетов, нам удалось переломить ход проведения Единого госэкзамена. Могу также отметить явные улучшения в плане объективности и прозрачности проведения ЕГЭ по сравнению с прошлым годом…

Кроме того, впервые в 9 пунктах проведения экзаменов были введены новые технологии: печать и сканирование контрольно-измерительных материалов на месте, в пункте проведения экзаменов. Думаю, эта практика будет продолжена, и все наши ППЭ в дальнейшем будут оснащены необходимой техникой…

Были попытки взять с собой телефон, использовать шпаргалки. Однако никаких громких нарушений не было…

Однозначно могу сказать, что сдавать ЕГЭ в Дагестане не легче, чем в других регионах…

Количество выпускников, которые по итогам ЕГЭ-2017 остались без аттестатов уменьшилось на тысячу человек. Кроме того, на 500 школьников больше, по сравнению с 2016 годом, получили свыше 80 баллов за экзамен. Повысилось и количество стобалльников: в этом году их 15. Более того, один школьник получил высший балл по двум экзаменам, таким образом, в республике 16 стобалльных результатов. В прошлом году стобалльников было 12…

Исключением стала профильная математика. Однако нами принимаются меры по улучшению ситуации с этим предметом, организована специальная группа сильных учителей математики, которые будут работать со слабыми учениками и организаторами…

В сельских и городских школах совершенно разная материальная база, разная ситуация с квалифицированными педагогами. Одна из наших важнейших задач – поднять все образовательные организации на один уровень и минимизировать разницу между ними. Мы будем дифференцировано работать с муниципалитетами, которые показали более слабые результаты по итогам экзаменационной кампании текущего года…

В этом году в итоговой аттестации принимали участие на 3 тысячи человек меньше, чем в прошлом. Также сократилось количество пунктов проведения экзаменов: если в прошлом году их было 85, то в нынешнем аттестация проводилась в 75 пунктах».