Роман Шереметьев
Автор

Роспотребнадзор признал пригодными пляжи «Зеленого острова» в Черкесске  

Роман Шереметьев
Автор
25.07.2017

Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии положительно оценило санитарно-гигиеническое состояние пляжей парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Черкесске. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии республики провели экспертизу документов, а также осмотрели большой и малые пруды парка. Вода сюда поступает из Кубани по протокам, которые очищены до начала купального сезона. Их начало выше спуска сточных вод на расстоянии более полукилометра.

До начала купального сезона протоки очистили, их чистят дважды в месяц от зарослей и грубого мусора, очищается дно водоемов. Построен новый водозабор к Кубани для подачи воды в большой пруд, здесь проложили новый лоток водостока. В месте соединения протоков с рекой мэрией запрещается мытье автомобилей и животных, стирка ковров и другая деятельность.

Управление МЧС России по КЧР до сезона обследовало дно водоемов и провело ряд мероприятий, после которых пляжи большого и малого прудов признали годными к эксплуатации, что подтверждают акты технического освидетельствования. В среднем, общий пляж посещают около 60 взрослых, детский — около 40 человек.

Пляжи оборудованы всем необходимым для комфортного и безопасного времяпровождения, имеются спасательный пост и помещение для оказания медпомощи, укомплектованные кадрами. Каждый день проводятся уборка и дезинфекция техперсоналом. Пробы воды из водоемов, песка на пляже и воды в питьевых фонтанчиках соответствуют гигиеническим нормам.