Юлия Зайкова
Автор

Доход от курортного сбора подсчитали в Ессентуках

Юлия Зайкова
Автор
22.07.2017

Вопросы курортного сбора и стратегию развития Ессентуков обсудили на заседании общественного совета города в пятницу.

Напомним, Государственная Дума РФ 19 июля в третьем и последнем чтении приняла закон о введении с 2018 года курортного сбора в четырех регионах страны: Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В первый год сумма сбора составит не более 50 рублей, в последующие — не более 100 рублей. Полученные средства будут зачисляться в региональный бюджет.

Как отметили специалисты в ходе заседания, учитывая среднее количество дней отдыха и объем турпотока, курортный сбор в Ессентуках составит 72 миллиона рублей в год, сообщает пресс-служба городской администрации.

«100% поступлений от нового сбора будет идти только на развитие курортной инфраструктуры. Деньги, собранные в Ессентуках, смогут быть реализованы только у нас, никакого перераспределения между муниципалитетами или краем», - отметил глава Ессентуков Александр Некристов.

Кроме того, на заседании была представлена стратегия развития Ессентуков до 2035 года. Среди ее основных направлений – развитие туризма, сокращение объема миграции и вводимого жилья до 20 тысяч квадратных метров в год, строительство новых социальных объектов.

Еще одна цель для развития города – упорядочивание застройки исторического центра. Как было отмечено, помочь в этом может получение Ессентуками статуса исторического поселения.