Кавказ Сегодня
Автор

Рамазан Абдулатипов — о роли системы образования в обеспечении безопасности страны

Кавказ Сегодня
Автор
21.07.2017

Вчера, 20 июля, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета Безопасности РД, в рамках которого обсудил состояние и меры по повышению качества образования (по материалам РИА Дагестан).

«Фактически во Второй мировой войне победу одержал советский учитель и, прежде всего, благодаря системе воспитательной работы. Мировоззренческую основу надо закладывать с раннего детства. Только традиционная культура формирует целостное мировоззрение человека, в то время как остальные виды культуры носят мозаичный характер. Одной из форм нарушений безопасности и целостности государства является навязывание чужих культур и чуждых смыслов. Культура и образование взаимосвязаны, и этим вопросам мы уделяем приоритетное внимание…

Качество образования мы рассматриваем как совокупный государственный, общественный, личностный заказ. Уверен, преодоление многих кризисных явлений в Дагестане, прежде всего, связано с решением проблем в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. От того, кого мы сегодня воспитаем и обучим, зависит будущее наших семей, сел, городов, республики, страны. Та огромная работа, которая проводится в стране, начиная от добросовестных учителей вплоть до главы государства, должна получить поддержку. Эти вопросы влияют на имидж и конкурентоспособность нашей страны…

Это огромная работа. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо повышать качество преподавания в школе, улучшить профориентационную работу. Еще раз подчеркиваю, что образование и культура непосредственно касаются безопасности государства…

Если система образования и культуры не опережает развитие человеческого общества, то само общество отстает…

Еще раз обращаюсь к Министерству образования и науки РД и главам муниципалитетов: от того, кого мы сегодня воспитаем, научим, зависит будущее наших семей, нашей республики и страны».