Шамиль Абдуллаев
Автор

В Каспийское море выпущено около 10 миллионов молоди кутума

Шамиль Абдуллаев
Автор
13.07.2017

В Каспийское море у берегов Дагестана выпустили 9 миллионов 595 тысяч молоди кутума. Промышленный возврат рыбы составит 0,5 процентов – на нерест вернется около 50 тысяч экземпляров.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Росрыболовства, выпуск производился Репродукционным комплексом осетроводства (филиал ФГБУ «Главрыбвод»).

Через рыбоходный канал кутум попадет в Сулакскую бухту Каспийского моря, где продолжит нагул. Здесь молодь сможет адаптироваться к более агрессивной морской воде, это повысит её выживаемость.

Выпуск произведен в рамках государственного задания по искусственному воспроизводству частиковых видов рыб. В этом году государственное задание для молоди кутума составляет 10 миллионов 300 тысяч экземпляров.

Кроме того, филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в море более 4,4 миллиона личинок кутума. Исследователи отмечают, что за последнее десятилетие популяция кутума в Каспийском море сократилась.

«Ежегодно в среднем мы выпускаем около 10 миллионов экземпляров молоди, но для того, чтобы существенно повлиять на восстановление популяции, необходимо увеличивать эту цифру в десять раз», отмечает директор дагестанского филиала Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ахма Абдусамадов.