Виктория Ивановская
Автор

Врачебная ошибка стоила жизни раненному в Благодарном мужчине

Виктория Ивановская
Автор
12.07.2017

Врач-хирург Центральной районной больницы Благодарного Ставропольского края поставил неверный диагноз поступившему с ножевым ранением мужчине, и пациент умер. Теперь врач будет отвечать перед законом за свою ошибку, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Трагедия случилась 23 ноября 2015 года. Мужчина 6 ноября поступил в хирургическое отделение больницы с ножевыми ранениями.

По данным следствия, врач-хирург диагностировал у мужчины ранение груди, шеи, непроникающее в левую плевральную полость. Через несколько дней лечения он выписал мужчину из больницы в связи с улучшением его состояния.

Однако тяжесть состояния больного им была недооценена и диагноз о непроникающем характере раны оказался неверным.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). На сегодня расследование дела завершено и направлено прокурору, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня», на Ставрополе идет расследование еще двух дел, возможно, связанных с врачебной ошибкой. В Ставропольском роддоме весной 2017 года после родовспомогающих операций погибли две женщины. По одному из этих дел возбуждено уголовное дело, по второму проводится проверка.

Следствие предполагает, что 30-летней женщине сделали кесарево сечения, при этом операция была проведена не вовремя, без подготовки необходимых препаратов крови, а также в отсутствии полного состава операционной бригады врачей. Она родила девочку, но через несколько дней умерла в реанимации больницы. Вторая роженица  35 лет погибла после операции «вакуум-экстракция плода».