Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – о парусной регате «Кезеной-Ам»

Кавказ Сегодня
Автор
07.07.2017

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о первой в истории республике парусной регате, которая проходит сейчас на высокогорном озере Кезеной-Ам.

«В горах Чечни стартовала парусная регата! Да, да именно парусная регата. И это высоко в горах, а не в портовом городе. Вы можете сомневаться, говорить, что подобное исключено. Но в наших горах есть красивейшее в мире озеро Кезеной-Ам, на котором и проходит международная парусная регата «Кубок Кезеной-Ам 2017».

Для участия приехали 18 команд, в том числе из стран Европы. Чеченскую Республику представляет команда «Фаворит», имеющая в своей копилке достойные победы на разных соревнованиях по парусному спорту. Кезеной-Ам считается идеальным местом для водных видов спорта. В старые времена здесь ежегодно тренировалась олимпийская сборная Советского Союза по гребле на байдарках и каноэ.

Для участников и гостей регаты подготовлена культурная программа, организованы поездки по историческим местам с посещением башенных комплексов. Я желаю удачи всем, кто под парусами выйдет на водную гладь Кезеноя!»