Томирис Алборова
Автор

О бесплатных обедах и политических очках

Томирис Алборова
Автор
12.10.2015

«Кавказ Сегодня» уже писал о скандале, который разразился в парламенте Северной Осетии во время обсуждения вопроса о школьном питании. В результате из состава комитета по науке и образованию вышли четверо депутатов от фракции «Патриоты России». Затем последовала отставка его руководителя, депутата парламента двух созывов, члена Союза журналистов России Тамары Таболовой.

Два этих события в республике тут же связали одно с другим. Да и сама досрочно сложившая свои депутатские полномочия руководитель парламентского комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамара Таболова в интервью местным СМИ причиной своей отставки называла именно конфликт с «Патриотами России» и его «непарламентское» продолжение в газете «Пульс Осетии».

Школьное питание как повод для дуэли

А предшествовала всему дискуссия, разгоревшаяся в парламентском комитете из-за вопроса о школьном питании. Руководитель комитета и его члены, депутаты фракции «Патриоты России», мягко говоря, разошлись во мнениях.

«Патриоты» выступили с критикой системы отбора детей, нуждающихся в пособиях на школьное питание, который  в каждой школе ограничен квотой в 30 человек, и ратовали за то, чтобы бесплатными обедами кормили всех без исключения учащихся.

Тамара Таболова объяснила, что такой подход невозможен в силу ограниченности бюджета, что по закону двухразовым питанием нужно обеспечивать учащихся начальной школы и что ни в одном регионе  России никто не кормит школьников бесплатно. По ее мнению, проблема в том, что руководители муниципалитетов ни один закон до конца не исполняют, и разбираться нужно с этим.

Вопрос со школьным питанием Тамара Таболова курирует седьмой год и, как отмечала она сама, он никогда не уходил с повестки дня. К работе активно привлекались специалисты Роспотребнадзора, медики и аудиторы.

«Практика применения закона «Об образовании» показала его слабые места. А именно, не оправдал себя механизм вовлечения муниципалитетов в организацию горячего питания. Мне уже сегодня очевидно, что необходимо возвращать к жизни республиканскую программу «Школьное питание», которая на протяжении многих лет позволяла нашим детям получать все, что нужно для нормального роста и развития», – отмечала она.

Непарламентское поведение

На следующий день после бурного заседания из комитета вышли четыре депутата-«патриота»: доктор экономических наук Нох Токаев, доктор медицинских наук Виталий Чельдиев, представитель Ирафского района Хетаг Зекеев и главный редактор газеты «Пульс Осетии» Юрий Фидаров. Последний и опубликовал затем на страницах своей газеты статью, где в нелицеприятной форме высказался о Тамаре Таболовой.

«Бестактность этой дамы, потакание выходкам которой малообъяснимо, давно уже вышла за рамки парламента. Но по сусалам пора ей дать, невзирая на то, что ее считают женщиной. И спикеру парламента тоже надо напомнить, что зарвавшуюся дамочку пора унять, а не давать ей всякий раз «резюмировать» все сказанное ее оппонентами», – говорилось в публикации.

Пройдемте в суд

Публикация вызвала возмущение многих жителей республики. Поддержал коллегу и председатель республиканского Союза журналистов, директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов. Он осудил статью Юрия Фидарова и отметил, что выходка человека, который «возжелал съездить по челюсти представительнице слабого пола, должна получить правовую оценку в соответствии с действующим законодательством».

Сама Тамара Таболова назвала стилистику «патриотов» грязной и скандальной и выразила мнение, что таким образом ее оппоненты просто набирают политические очки, не вникая в суть проблемы и не изучив нормативные документы. Она также пообещала подать на обидчика в суд и даже заметила, что ее юристы уже работают над исковым заявлением.  

Свое мнение по поводу ситуации высказал и председатель парламента Алексей Мачнев.

«Я считаю, что депутат, любой, точно так же, как и журналист, вправе выражать свое мнение, позицию, спорить, доказывать. Но никто не вправе допускать некорректные высказывания, выводы. Вот это я не принимаю ни в каком виде ни от кого совершенно. Должна быть грань, должно быть понимание, уважение к себе, к коллеге-депутату, к женщине. Мы все-таки на Кавказе живем», – сказал спикер.

А караван идет…

В самой  дискуссии председатель парламента ничего экстраординарного не видит и считает, что ситуация никак не отразится на работе парламента. «Все идет в плановом режиме. Комитеты работают, происходят организационные мероприятия. Я как председатель провел консультации со всеми руководителями фракций. На предстоящей в конце октября сессии будут избраны новые председатели комитетов, там, где необходимо – комитеты будут дополнены», – сказал Алексей Мачнев. Он также отметил, что депутатов беспокоит, чем питаются дети, и пообещал, что на ближайшем заседании комитета эта тема, возможно, будет подниматься.

Нам удалось лично пообщаться с участниками конфликта. Юрий Фидаров, который уже принес извинения Тамаре Таболовой  на страницах газеты «Пульс Осетии», отметил, что сожалеет о ее уходе из парламента, но, тем не менее, заявил, что скандал раздут журналистами.

Сама Тамара Таболова в интервью «Кавказ Сегодня» сообщила, что ее уход не связан с недавним конфликтом с депутатами фракции «Патриоты России», хотя, возможно, это и послужило толчком. Она призналась, что об уходе из парламента думала давно и теперь намерена продолжить дело своего отца и заняться Международным фондом «Via Alanica».

По ее словам, инцидент с «Патриотами России» исчерпан. «На информационные войны у меня нет времени», – сказала Таболова.