Шамиль Абдуллаев
Автор

Абшин Абшинов: «Борцы рождаются в горах»

Шамиль Абдуллаев
Автор
21.06.2017

Генеральный секретарь Федерации спортивной борьбы Дагестана Абшин Абшинов в специальном интервью для портала «Кавказ Сегодня» рассказал, где рождаются борцы, в чем главная задача тренера и как предотвратить потасовки болельщиков на борцовских турнирах.

– В прошлом году на чемпионате России дагестанская сборная отказалась выйти ковер из-за несправедливого судейства. 12 июня в Назрани на чемпионате России по вольной борьбе несогласные с судейским решением осетинские и дагестанские болельщики выбежали на ковер, устроили потасовку. Как предотвратить подобные ситуации?

– Надо проводить такие спортивные мероприятия там, где трибуны отделены от борцовских ковров. Также необходимо, чтобы оперативно реагировала служба безопасности.

Но самое главное – это справедливое судейство. Организаторы турнира должны обеспечить справедливое судейство. Иначе скандалы на турнирах будут всегда. Важно проводить разъяснительные беседы с болельщиками.  И надо ставить справедливые оценки, на Кавказе несправедливость не любят.

В Якутске конфликт произошел по вине судей. После этого инцидента судейский уровень поднялся. Начали судить более справедливо. Хороших судей надо беречь.

У нас проводятся семинарские занятия для судей. Теперь каждый, кто хочет судить, должен получить лицензию. Всероссийские занятия по повышению квалификации судей проходят в Хасавюрте. 

– Говорят, что следующий чемпионат Европы может пройти в Дагестане. Наша республика обладает ресурсами для организации такого масштабного спортивного мероприятия? 

– У нас пройдет чемпионат Европы по трем стилям борьбы – вольная борьба, греко-римская и женская. В качестве репетиции мы провели  чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Мы сейчас подготовили материалы и отправили в Москву на согласование, обсуждаем организационные вопросы.

У нас есть возможность провести чемпионат Европы на высоком уровне. В 2011 году в Махачкале мы провели Кубок мира по вольной борьбе. Подчеркиваю: у нас есть все возможности и опыт для организации чемпионата Европы.

        

– Дагестан славится своими борцами – чемпионами страны, Европы, мира, Олимпийских игр. За каждым великим чемпионом стоит мудрый наставник. Трудно воспитать чемпиона?  

– Обычно говорят: если борец – это мешок, то задача тренера разгадать, в каком мешке находятся золотые медали. Тренер – это все.

Без него никто никогда не станет чемпионом. Тренер, как и хороший спортсмен, – штучный «товар». Повторюсь, задача спортивного наставника – найти алмаз и гравировать его, чтобы засверкал.

Борьбой занимаются миллионы, но чемпионами Олимпийских игр становятся единицы. Хочу сказать, что страну, у которой есть космонавты и чемпионы Олимпийских игр, всегда будут знать.

Дагестан – кузница чемпионов. Али Алиев в 1959 году дал старт дагестанцам (Али Алиев – пятикратный чемпион мира – ред.). Загалав Абдулбеков в 1972 году стал первым на Северном Кавказе чемпионом Олимпийских игр по вольной борьбе.

– Вы являетесь одним из руководителей Федерации спортивной борьбы Дагестана. Назовите, пожалуйста, наиболее приоритетные задачи, стоящие перед федерацией.

– Во-первых, надо уделять больше внимания районам. Если бы в Цурибе (Чародинский район – ред.) не оказалось тренера Магомеда Магомедова, то не было олимпийского чемпиона Абдурашида Садулаева. Я всегда говорю, обращайте внимания на ребят с районов.

Если перефразировать французскую поговорку, то можно сказать – борцы рождаются в провинции и переезжают жить в столицу (Абшин Абшинов перефразировал известную поговорку: «Поэты рождаются в провинции, а умирают в Париже» – ред.).

– В Дагестане много юношей, которые желают заниматься вольной борьбой. Часто приходится слышать, что в республике не хватает спортивных залов. Насколько остро стоит эта проблема?

– В любом случае дети должны заниматься, хватает залов или не хватает. Вы знаете, если бы великолепный пятикратный чемпион мира Али Алиев ждал, когда в Чох привезут французские ковры, он никогда не стал бы чемпионом мира.

Сейчас у нас занимаются вольной борьбой более 34 тысяч человек. Изначально в Дагестане была греко-римская борьба, когда Али Алиев стал чемпионом мира, все перекинулись на вольную борьбу. Но греко-римская борьба  тоже развивается.

Абдусамад Мустафаевич (президент Федерации спортивной борьбы Дагестана – ред.) поручил обеспечить ребят в районах необходимыми условиями. Мы сейчас будем ездить по регионам выявлять талантливых борцов. Будем составлять соответствующие списки и отчеты. Будем работать дальше...