Алексей Мокроусов
Автор

Михаил Шоров: «Конечно, легче всего не бежать... Но забег — это нереальный кайф»

Алексей Мокроусов
Автор
13.06.2017

Столица Северо-Кавказского федерального округа - город Пятигорск - вовсю готовится к главному легкоатлетическому событию года - первому в регионе полумарафону KAVKAZ.RUN. Сотни участников, двадцать один километр живописной трассы, море позитива и впечатлений - все это жители и гости курорта смогут увидеть уже в октябре.

О том, что из себя представляет спортивное мероприятие, почему для его проведения выбран Пятигорск, а также о сюрпризах, которые ожидают спортсменов на финише дистанции, мы поговорили с организатором KAVKAZ.RUN Михаилом Шоровым.

- Михаил, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как и когда возникла идея проведения столь крупного для нашего региона легкоатлетического мероприятия? И почему выбор пал именно на столицу СКФО – город Пятигорск?

- Здравствуйте. Идея возникла давно, порядка двух лет назад: поскольку движение спорта, и в частности забегов, очень популярно в России и мире. Наша природа, имея столько возможностей, столько интересных мест, к сожалению, не имела ранее подобных мероприятий.

Пятигорск был выбран не случайно. Во-первых, это столица округа, которая объединяет и регионы и города Кавказских Минеральных Вод. Во-вторых, город - как место с уникальным ландшафтом, природными условиями для занятий именно бегом.

- Правильно понимаю, что участвовать будут представители всех регионов Северо-Кавказского федерального округа?

- Нет, это всероссийский забег. Это мероприятие, которое объединяет не только местные города и регионы, но и всю Россию. То есть бегуны съезжаются со всей страны, чтобы попасть в новый для них город, тем более, повторюсь, здесь еще не было подобных мероприятий… Да, проводится подобное в Грозном. Но там не полумарафон, а благотворительный легкоатлетический забег на шестнадцать километров. И он, можно сказать, проходит по ровной местности. Для бегунов же важно не столько пробежаться, сколько сделать это в красивом и интересном месте, где для них всё подготовлено и сопровождается качественным сервисом. К слову, наш забег прошел пятизвездочную аттестацию в Национальном беговом движении.

- В нескольких словах расскажите, что такое KAVKAZ.RUN…

- На начальном этапе — это первый в регионе полумарафон. В дальнейшем, думаю, это будет серия забегов в течение целого года. Мы хотим прийти к формату марафона, то есть к дистанции 42 километра 200 метров. Поэтому в первый раз был выбран именно полумарафон (21,2 км), чтобы понять возможности приема гостей в таком объеме, возможности трассы, пропускной поток (если заимствовать термин у автоинспекторов), - понять, сколько участников смогут одновременно бежать, как они справятся с дистанцией, которую мы выбрали, и с теми условиями, которые мы им даем.

Дистанция имеет ряд сложностей: например, перепады высот. Набор высоты здесь не является маленьким, но и это не мешает начинающим бегунам принять участие в забеге. При этом стоит отметить, что все выше сказанное - не невыполнимые сложности, не Гонки героев с препятствиями, это просто набор высоты. Поэтому для того, чтобы приехало как можно больше людей, у нас в этом мероприятии не только одна дистанция – полумарафон, еще есть дистанции в шесть и двенадцать километров.

- Девушки будут бежать вместе с парнями или же все-таки будут сугубо женские и чисто мужские забеги?

- Забег будет общий. Вплоть до того, что стартовать будут все дистанции одновременно. Есть много категорий бегунов, есть любители и профессионалы, которые бегут на время. Поэтому они будут на этапе старта все выстраиваться как на параде 9 мая, грубо говоря (улыбается). То есть первыми стоят те, кто бежит на скорость и время, к ним специально приставляются профессиональные бегуны, так называемые пейсмейкеры – бегуны, которые изначально знают свое время, из которого они выбегут на той или иной дистанции, -  и все желающие, которые, например, желают уложиться в два часа, бегут с ними вместе. Плейсмейкеры – это уникальные люди, которые могут бежать и разговаривать. Одна девочка, которую я знаю, вообще с музыкальной колонкой бежит. Такие люди путешествуют по всем городам, участвуют где только можно, развивая беговое движение. Настоящие ценители своего дела.

Если немножко отвлечься от этой темы... Забег – это не профессиональное мероприятие. Вернее мероприятие не для профессиональных бегунов, а для всех желающих, кто поддерживает здоровый образ жизни, спорт, бег. Это не обязательно бегуны. Это борцы, пловцы, все спортсмены, кому эта тема близка, участвуют в забеге. Чем забег отличается от простой тренировки? Тем, что проходит официально, через аккредитацию, предварительную регистрацию, через получение стартовых пакетов, медицинское освидетельствование, через забег по подготовленным трассам, отмеченным навигацией, сопровождающийся волонтерами, сервисами пункта питания и освежения и, главное, квалифицированной медицинской помощью.

- Судя по всему выше перечисленному, становится наглядной картина большого спортивного праздника. Но у меня такой вопрос: наверняка были какие-либо проблемы в ходе подготовки мероприятия. Что было самым сложным?

- Думаю, на эти вопросы стоит отвечать после мероприятия (улыбается). На данном этапе все проходит ровно. Мы прошли этап согласования с административными органами, с органами ГИБДД, которые согласовывали маршруты забега. Все эти этапы мы прошли уже, и теперь мы только принимаем заявки на участие и готовимся к грандиозному празднику.

- Каждый организатор, наверное, любого мероприятия представляет себе конечный результат своего труда. Каким вы видите 7 и 8 октября в Пятигорске?

- Картинка следующая. На мероприятие прибывает очень большое количество гостей… У нас уже внушительное количество регистраций: уже более трехста человек зарегистрировано. И это при том, что большая часть из них – это не местные ребята, а жители Армавира, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Красноярска, Москвы… Очень много людей… Они планируют свои выходные с учетом того, что проведут здесь несколько дней. Участники прилетают в пятницу, улетают в воскресенье поздно вечером. Поэтому мы начнем прием гостей с пятницы. Постараемся достойным образом встретить всех вновь прибывших: это организованный трансфер, размещение по гостиницам.

Субботний день, 7-е число, это регистрация на мероприятие, выдача стартовых пакетов. Все гости прибывают на площадь перед администрацией города, где им вручают стартовые пакеты при предъявлении медицинской справки и паспорта. То есть все под учетом. После этого мы готовим для них бесплатные экскурсионные программы, теоретические лекции и развлекательную программу.

А восьмое число начнется с раннего утра также перед администрацией города, где будет дан старт нашему мероприятию, его открытию. Будет проведена массовая разминка перед забегом, даны инструкции и начнем свой забег. Стартуют, напомню, все одновременно, единственное, разница в длине дистанции.

- Немного ранее вы сказали, что это будут регулярные забеги. Значит ли это, что, в принципе, интерес то у людей к бегу в нашем регионе есть?

- Я думаю, что мы его будем развивать, поскольку есть вольные бегуны, которые, мы знаем, ежедневно тренируются, бегают.

Есть один интересный момент. Поступает много звонков, многие люди не понимают, что участие платное. Это нормальная российская, мировая практика, когда организаторы готовят хорошее мероприятие, готовят стартовые пакеты для бегунов, которые включают в себя фирменные футболки, чип – электронный старт-финиш, фиксирующий время, что сопровождается сообщением на телефон с результатами забега и электронную почту. Это стоит, естественно, денег. Как с нашей стороны, так и со стороны участников. Каждого финишера ждет эксклюзивная коллекционная медаль забега KAVKAZ.RUN. Есть даже определенная категория людей, которые бегают именно ради этих медалей, имеют специальные медальницы, которые хранят память о забегах со всего мира. А их, на самом деле, проходит очень много – как любительских, так и профессиональных.

Есть, например, популярный в наших краях забег Elbrus Race. Там тоже определенные сложности, немного людей-участников в силу того, что прохождение трассы требует специальной подготовки. Не каждый живущий на Земле человек сможет преодолеть такую дистанцию, которую предлагают организаторы. Соответственно, мероприятие собирает небольшое количество человек – порядка трехсот. У нас забег более легкий, большая аудитория будет участвовать.

Надеюсь, такие мероприятия будут развивать интерес к бегу, к спорту, к участию в массовых спортивных мероприятиях. Это очередной повод немножко отвлечься от картинок, которые выкладываются в СМИ – как посмотришь, жить не хочется (улыбается)… Думаешь, как все плохо в этом мире (смеется)… Но если вернуться к нашему забегу... Это действительно большой праздник. Смотришь, как подобные мероприятия проводятся в других больших городах, есть же топовые примеры: Московский марафон, Казанский, где люди действительно готовятся к этому празднику жизни. Сочинский марафон очень популярный. У них, кстати, тоже в форме серии забегов проходит. У них весной проводится полумарафон, осенью – марафон.

Готовя свое мероприятие, мы смотрим, чтобы не попали в календарный план бегунов на осень. Потому что в сентябре – Московский марафон, в Сочи – в ноябре, и наша дата пока ни с кем не совпадает…

Вообще забег – удовольствие недешевое. Стоимость пакета на 6 км – 800 рублей, на 12 км – 1100, а на 21,1 – 1400, это  на данном этапе, дальше будет дорожать, а еще расходы у людей на перелеты, проживание, питание, какие-то развлечения. Многие прилетают семьями. Несколько заявок было на тему: «Я – девушка, зарегистрировалась, со мной летит муж и ребенок. Бегу, а они хотят быть волонтерами на мероприятии и помочь в организации». В таком ключе тоже люди откликаются.

Хотелось бы сказать, что регистрироваться нужно как можно раньше. Будут этапы повышения цены на разные дистанции. Чем раньше зарегистрируешься, запланируешь свои выходные 7-8 октября, тем это будет для тебя дешевле. И больше будет ожидание этого мероприятия…

- Возвращаясь к иногородним забегам. Популярны они в Сочи, Казани, Москве. Как думаете, почему интерес к подобным мероприятиям у нас зарождается с небольшим запозданием в регионе?

- Знаете, я сейчас общаюсь со многими организаторами этих забегов, у них консультируюсь, поскольку обмен опытом – это нормальная практика для организаторов. В этой сфере нет понятия конкуренции: все очень лояльны, более открыты. Почему не развито? Наверное, по причине отсутствия организаторов. Правда у нас в регионе есть забег. Я на него, к сожалению, не попал. Забег называется «Бештаугорский трест». Не слышали?

- Нет…

- Это мероприятие, которое организовывают альпинисты ессентукского клуба при поддержке МЧС России. Это триал-забег по Бештау с посещением всех вершин горы. Забег существует уже несколько лет. Крутое и очень интересное мероприятие. Уверен, что у этого забега тоже большое будущее, особенно, если его начать рассматривать с точки зрения уникального места на карте России и с приложением профессиональных и финансовых усилий.

- По поводу безопасности. Участники будут приезжать с собственной медицинской справкой или же на месте будет организован медицинский пункт, который поможет в ее получении?

- Здесь есть два варианта. Те, кто занимается этим давно, кто давно бегает, у всех справка актуальна. Получить ее проблем нет: приходишь к терапевту в государственную или частную поликлиники, который, проведя первичный осмотр, может выдать желаемый документ. Если этим человек не удосужился заняться раньше, на месте будет стоять палатка, где сядет терапевт, который проведет осмотр. Но это будет уже стоить 500 рублей. Мне кажется, тут все по-честному, если ты не сделал, а за тебя все сделали... Без справки участник, пусть даже если он уже заплатил деньги, не получит стартовый пакет и не будет допущен к старту.

- Будут ли какие-нибудь сюрпризы?

- Да, обязательно! Помимо банальных стартовых пакетов, будут еще сюрпризы от крупных партнеров-спонсоров. При том есть очень интересные призы, в спортивном плане. Будет очень много всего интересного!

Помимо сюрпризов на этапах забегов, где сложные участки маршрута, будут различные увеселительные мероприятия. Барабанщицы будут, лезгинку устроим. Все то, что поддержит и смотивирует бегунов, добавит сил.

Наше мероприятие не только для бегунов. Это будет праздник для жителей города, которым будет это интересно, которые придут поддержать своих родственников, друзей. Здесь будут организованы локации, ЭКСПО, где выставляются партнеры, развлекательные площадки. Все  желающие могут участвовать в них, смотреть, плюс, конечно, будет концертная программа.

- Ну, и напоследок, пару слов тем читателям, которые сейчас мечутся в своем выборе: бежать или нет…

- Конечно, легче всего не бежать. Можно вообще никуда не выходить, лежать на диване, смотреть эти забеги по телевизору, либо читать статьи о них. Мне кажется, забег – это нереальный кайф: поучаствовать, пробежать, пробежать со своими друзьями, с родственниками, детьми, чтобы получить заряд адреналина, потому что одно дело, когда ты бежишь просто по красивой местности, а другое дело – бежишь в отличной компании, где люди приехали со всей страны, чтобы просто пробежаться по тем местам, где ты можешь ходить каждый день, потратив для этого кучу денег, сил, времени... Но ты можешь остаться лежать на диване (улыбается). Это не мега-спортивное увлечение, где нужна подготовка,  просто нужно взять и выйти. Задача не бежать, нужно выйти на старт и прийти к финишу. Я призываю всех принять участие в этом мероприятии, поскольку оно даст только положительные эмоции. То, как ты будешь проходить дистанцию – бегом, галопом, пешком – никакой роли здесь не играет. Всем БЕГ!