Иветта Чурсинова
Автор

Общественный наблюдатель ЕГЭ в Нальчике не давала детям обращаться к врачу

Иветта Чурсинова
Автор
09.06.2017

Во время проведения единого государственного экзамена в Кабардино-Балкарии были выявлены неоднократные нарушения прав учащихся, касающиеся, в частности, досмотра личных вещей и обращения за медпомощью. Об этом накануне сообщила пресс-служба прокуратуры КБР.

Совсем недавно, 23 мая, на расширенном совещании в Доме правительства КБР по вопросам организации ЕГЭ-2017 глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков обратил особое внимание на то, что единый госэкзамен должен проходить в рамках правового поля, в доброжелательной и здоровой атмосфере. Учащиеся должны быть обеспечены комфортными условиями для раскрытия своих возможностей и знаний. «Нельзя превращать экзамен в «жандармский надзор» за школьниками», - отметил тогда Юрий Коков. «Мы должны сделать все, чтобы не нагнеталось напряжение как в отношении экзаменуемых, так и в отношении экзаменующих…Те же, кто контролируют, в том числе общественные наблюдатели, вели себя тактично и в то же время принципиально», - сказал глава Кабардино-Балкарии.

Похоже, не все, кого привлекли к проведению единого госэкзамена, не только не обратили внимание на слова руководителя КБР, но и не были в курсе того, что следует элементарно не нарушать права других людей, и в частности - детей. В защиту прав выпускников пришлось вступиться прокуратуре.

В ходе выездных проверок 3 мая, 2 и 5 июня в отдельных пунктах проведения единого госэкзамена прокуратурой Кабардино-Балкарии были выявлены факты нарушения общественными наблюдателями и организаторами ЕГЭ прав несовершеннолетних.

Так, например, нарушения были выявлены при проведении экзамена «математика базового уровня» в одном из пунктов в Нальчике во время организации в аудитории пропускного режима участников ЕГЭ. Федеральный общественный наблюдатель заставляла выпускников вытаскивать все из карманов и снимать обложки с удостоверяющих личность документов. Свои действия она аргументировала поиском телефонов и шпаргалок, которые на экзамене запрещены. При этом, как сообщили в прокуратуре, принадлежность изъятых предметов не устанавливалась, а хранение личных вещей участников осуществлялось с нарушениями установленного порядка проведения ЕГЭ. В ходе проверки на столе, расположенном возле рамок металлоискателя, было обнаружено более 10 обложек документов, внутри которых были вложены банковские карты, сберкнижки и другие личные документы участников экзамена.

При проведении экзамена «математика профильного уровня» 2 июня были выявлены аналогичные нарушения. Во время экзамена федеральный общественный наблюдатель ограничивала право несовершеннолетних на обращение за медицинской помощью, выражая сомнение в состоянии их здоровья и самочувствия. Она требовала у медработника представить ей подробные сведения об участниках экзамена, которые обратились за оказанием медицинской помощи, в том числе информацию об установленном диагнозе и иные данные о состоянии здоровья. Наблюдатель находилась внутри помещения медпункта и выражала сомнение в объективности причин для обращения участников ЕГЭ к медработнику, тем самым нарушая права несовершеннолетних.

При этом лицами, ответственными за проведение ЕГЭ, не было принято мер по удалению данного общественного наблюдателя с экзаменационного пункта.

Неправомерные действия федерального общественного наблюдателя, являющегося учащимся одного из вузов КБР, были пресечены лишь после вмешательства сотрудников прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по результатам проверки в министерство образования, науки и по делам молодежи КБР внесены представления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц и принять конкретные меры по недопущению подобных нарушений.

Также в прокуратуре Кабардино-Балкарии разъяснили, что во время единого госэкзамена несовершеннолетние вправе при необходимости обращаться за защитой своих прав к прокурорским работникам, которые находятся в пунктах проведения экзаменов.