Иветта Чурсинова
Автор

В Кабардино-Балкарии почтили память Кайсына Кулиева

Иветта Чурсинова
Автор
05.06.2017

В минувшее воскресенье в столице Кабардино-Балкарии - Нальчике - почтили память выдающегося балкарского поэта Кайсына Кулиева. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации городского округа Нальчик.

4 июня, в день памяти Кайсына Кулиева, у памятника поэту в столице КБР, на проспекте его имени, собралось множество людей: деятели культуры, поэты, писатели, представители общественности Кабардино-Балкарии, министерств и ведомств республики, почитатели творчества, родные и близкие поэта. Собравшиеся говорили о его творческом пути, таланте, вкладе в культуру Кабардино-Балкарии и России, его жизни. Завершился митинг возложением к памятнику цветов, после чего участники церемонии отправились в Чегем, в Дом-музей Кайсына Кулиева.

Кайсын Шуваевич Кулиев родился в республике 1 ноября 1917 года в селении Булунгу (Верхний Чегем). Советский балкарский поэт, прозаик, Народный поэт КБАССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР и РСФСР. Своим творчеством и могучим талантом показал всему миру духовный потенциал и этнофилософию своего народа. Издавался во многих городах Европы, Азии, Африки, Америки; его книги переведены на 157 языков. В годы Великой Отечественной войны с боями прошел трудные фронтовые дороги, был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын Отечества», в которой печатались его боевые корреспонденции и стихи.

Последние годы жизни Кайсын Кулиев провел в своем доме в городе Чегем, где и был похоронен согласно своему завещанию. Поэта не стало 4 июня 1985 года.