Лейла Ужахова
Автор

Инвестклимат Ингушетии улучшился на 32 пункта

Лейла Ужахова
Автор
03.06.2017

Петербургский международный экономический форум представил рейтинг инвестиционного климата регионов России, в котором Ингушетия поднялась на 32 пункта и стала единственным регионом в СКФО с таким показателем, сообщает источник информации с ПМЭФ.

«Это был серьезный скачок в нацрейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2017 году. Регион поднялся благодаря команде агенства стратегических инициатив, которая побывала в Ингушетии не менее четырех раз», — передает собеседник.

В регионе улучшилась ситуация с получением разрешений на строительство, отсутствие административного давления, развитие малого и среднего бизнеса.
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России.