Роман Шереметьев
Автор

В Малокарачаевском районе КЧР арендаторы земли не заплатили свыше 400 тыс. рублей

Роман Шереметьев
Автор
29.05.2017

Прокуратура Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии установила факт невыплаты арендной платы за пользование земельными участками. Размер задолженности превысил 400 тысяч рублей.

«Земельные участки были переданы администрацией района в пользование гражданам на основании заключенных договоров аренды. Однако в ходе проверки выяснилось, что арендаторы земель на протяжении длительного времени не исполняют обязательства по внесению арендной платы», - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Платное использование земли предусмотрено статьей 65 Земельного кодекса РФ, где указываются две формы платы за пользование – земельный налог и арендная плата, уточнили в ведомстве.

Вместе с тем, арендная плата является источником доходов муниципального бюджета. Однако районная администрация не приняла соответствующих мер по отношению к арендаторам-должникам.

Районный прокурор направил в Малокарачаевский районный суд заявления с требованием признать незаконным бездействие администрации, а также взыскать в бюджет района задолженность по арендной плате.