Алексей Мокроусов
Автор

В ожидании прихода большой воды

Алексей Мокроусов
Автор
27.05.2017

Этой ночью в Советском муниципальном районе Ставропольского края ожидается заметное прибавление воды в реках. Уже сейчас в Куме и Мокром Карамыке, протекающих на территории Зеленокумска, ее уровень увеличился. Однако, как утверждают в муниципалитете, серьезных затоплений не предвидится, но жителям будет немного некомфортно в ближайшие часы.

Еще утром субботы в ежедневной рассылке краевого управления МЧС России с данными по обстановке, сложившейся в результате подтопления в Ставропольском крае, фигурировали данные об увеличении числа пострадавших от воды жилых домов. Так, по информации чрезвычайного ведомства, произошло подтопление уже 1789 жилых домов, в которых проживает 5531 человек, из них 954 ребенка. Для сравнения: по состоянию на вечер 25 мая эта цифра была на уровне 376 жилых домов. Между тем, специалисты планово проводят эвакуацию жителей, мониторят уровень воды в реках, при помощи беспилотных летательных аппаратов следят за возможными заторами на реках. По последним данным, в ряде затопленных населенных пунктов вода уже сошла.

Минераловодский городской округ, Петровский, Андроповский, Шпаковский, Предгорный, Новоселицкий, Кочубеевский, Александровский, Георгиевский, Грачевский муниципальные районы, город Невинномысск - это список территорий Ставропольского края, куда большая вода уже пришла. Существует большая вероятность, что уже этой ночью перечень пополнится и Советским муниципальным районом.

В первой половине дня в Нинском сельском совете Советского муниципального района проходила эвакуация жильцов 657 домовладений, находящихся в подтопляемой зоне. В эвакуации людей принимали участие депутаты сельсовета, полицейские, сотрудники чрезвычайного ведомства. По словам главы сельского совета Ирины Воронковой, пока вода находится в русле, но стоит перестраховаться, так как был намечен сброс из Отказненского водохранилища. Сброс воды был начат в 14 часов по московскому времени, пик намечен на полуночь.

Изменение паводковой обстановки ожидают также в районном центре - городе Зеленокумске. Особенно это наглядно в районе слияния рек Кума и Мокрый Карамык, где сейчас находятся десятки жителей райцентра. 
Обычно в этих местах реки мелкие, но сегодня они довольно полноводные. Там, где еще позавчера стояло дерево, а рыбаки вылавливали карасей, водой скрыто от полутора до двух метров берега.

Так называемый «островок», где местные жители любят поудить и пожарить шашлыки, постепенно уходит под воду. 

 

Небольшой пешеходный мост через Мокрый Карамык частично уже скрылся под водой, до его полного затопления остались немногим более трех десятков сантиметров. 
«Его никогда за речку и не считали», - рассказывает местная жительница, показывая на бурлящих поток темно-серого цвета.
Здесь собралось около десятка граждан, которые фотографируют и снимают происходящее на мобильные телефоны. Паники, как ни странно, нет.

 

На улицах города патрулируют полицейские экипажи, призывающие граждан, живущих на улицах Заречная, Энгельса, Ленина, оставаться в спокойствии, собирать вещи первой необходимости и документы, быть готовыми к эвакуации, которая намечена на 18 часов. Люди понимающе реагируют. Кто-то переносит вещи на чердаки или вторые этажи своих домов, кто-то уезжает к родственникам в более безопасные районы города.

Однако, как утверждают зеленокумцы, которые, как показывает практика, практически не ошибаются в своих прогнозах, скоро ситуация выправится. Этому способствуют и сообщения, приходящие из прилегающих к городу территорий.
​«В хуторах вода на метр спустилась, — говорит местный житель. —  Там замеряли… Значит, и здесь скоро уйдет». Стоящие около мужчины одобрительно кивают.

В районе улицы Заречной до выхода из берегов Карамыка еще метра три, а то и четыре. Подтопления здесь не ожидается.

 

Напоследок...

В настоящий момент в Советский муниципальный район переброшены силы МЧС России. Люди из подтопляемой зоны готовятся к эвакуации. Идет оповещение горожан о ситуации с колебанием уровня воды в реках. Несмотря на возможные угрозы стихии, муниципалитет и чрезвычайные структуры делают все, чтобы полностью обезопасить людей.

Upd:

По состоянию на 10 часов утра 28 мая критического подъема воды на реках Кума и Мокрый Карамык в Зеленокумске не произошло. Улицы, находящиеся у берегов, затоплены не были. В городе без осадков, солнечно.

 

 

Upd2:

Решением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с утра 29 мая происходит эвакуация жителей города Зеленокумска и села Нины. Связано это с возможной разгерметизацией Отказненского водохранилища.