Ислам Текеев
Автор

Индира Алботова: Переход на карты «Мир» будет поэтапным и максимально комфортным для людей

Ислам Текеев
Автор
23.05.2017

Ранее стало известно, что российских бюджетников и пенсионеров постепенно переведут на карты «Мир». Закон о поэтапном переводе 1 мая текущего года подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, национальная платежная система «Мир» создана в России для обеспечения безопасности и бесперебойности платежей и переводов внутри страны.

Об отличиях карт «Мир» от карт других платежных систем, этапах перевода на национальный платежный инструмент в соответствии с законом и о том, как пользоваться новой картой на территории Карачаево-Черкесии, рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения - Национальный Банк по Карачаево-Черкесской Республике Южного главного управления Центрального банка РФ Индира Алботова.

- Индира Магометовна, у многих бюджетников и пенсионеров республики уже есть банковские карты. Выходит, их нужно будет заменить картами «Мир»?

- Да, если бюджетник или пенсионер хочет получать выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов на карту, то это должна быть карта «Мир».

При этом переживать и срочно бежать в ближайшее отделение банка не стоит – переход на карты «Мир» будет поэтапным и максимально комфортным для людей. Так, действующих бюджетников переведут на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а пенсионеров – до 1 июля 2020 года, в рамках плановой замены карт, по мере истечения их срока действия.

Всем новым бюджетникам и пенсионерам, если они хотят получать зарплаты и пенсии на банковские карты, карты «Мир» будут выпускаться уже с 1 июля этого года.

Важно отметить, что если бюджетник или пенсионер захочет получать средства из бюджета наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, он сможет получать выплаты именно таким образом, то есть выбор сохраняется.

- Сейчас пенсионеры не платят за карту, на которую получают пенсии. Это условие сохранится, когда их переведут на «Мир»?

- Да, в законе прописано, что пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкомате банка-эмитента.

- Удобно ли будет пользоваться картой «Мир»?

- Сейчас карту «Мир» обслуживают почти двести банков по всей стране, 76 – выпускают. Спектр услуг такой же, как и у всех обычных карт – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту, в том числе на карты других платежных систем.

На уровне нашего региона стоит отметить, что банкоматная и POS-терминальная сети Карачаево-Черкесии готовы к приему карт «Мир» почти на 100%. Это значит, что абсолютное большинство банкоматов и торговых терминалов, которых в республике по данным на 1 апреля было 431 и 1697 соответственно, принимают национальный платежный инструмент.

Полностью обеспечить прием карт «Мир» в своих банкоматах и торговых точках, с которыми у них заключены договоры о приеме карт, по закону банки обязаны к 1 июля текущего года. То есть, как раз к тому моменту, когда всем новым бюджетникам и пенсионерам начнут выпускать карты «Мир».

- Если я хочу получить карту «Мир», куда нужно идти?

- В любой банк, который уже приступил к эмиссии, то есть выпуску карт «Мир». Актуальный список доступен на сайте http://mironline.ru.

- На сегодняшний день российские банки выпустили уже более пяти миллионов карт «Мир», сколько из них эмитировано в Карачаево-Черкесию?

- По данным на первое апреля 2017 года в Карачаево-Черкесии выдано 1,7 тысячи карт «Мир», что в 11 раз больше, чем было в начале года. Это говорит о том, что новый платежный инструмент становится понятным и удобным жителям республики. Например, в апреле в Карачаево-Черкесии почти полторы тысячи раз оплатили товары и услуги картой «Мир» через торговые терминалы. И мы видим, что число таких операций растет от месяца к месяцу.