Валентина Пащенко
Автор

Курорт Архыз: уверенные шаги развития

Валентина Пащенко
Автор
06.10.2015

При слове «Архыз» у многих возникают ассоциации с чистой минеральной водой, которая реализуется по всей стране под одноименным названием, а еще представляются покрытые снежными шапками вершины гор, холодная изумрудная река Большой Зеленчук, альпийские луга с многочисленными стадами овец.

А с недавнего времени еще и новый строящийся горнолыжный курорт «Архыз» с современной канатной дорогой, снежными трассами и с каждым годом увеличивающимся потоком туристов.

На Юге России в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» воплощается в жизнь проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз».

Сама компания — открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» была создана пять лет назад для управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на Юге России.  В октябре 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея». Строительство всесезонного курорта «Архыз» стало стартовой площадкой этого проекта.

«...До 2020 года нам необходимо реализовать первую часть проекта, условно называемого строительство «эталонного» курорта Архыз. Общая длина трасс протяженностью 40 километров, инфраструктура из четырех подъемников, 2000 спальных мест. Это, по нашей оценке, должно создать ту критическую массу, которая бы позволила и курорту обеспечивать с точки зрения затрат на инфраструктуру на полную самоокупаемость, и создаст устойчивый туристический поток, дающий возможность частным инвесторам более активно осуществлять инвестиции в развитие курорта», — отметил Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа.

Создание принципиально нового курорта современного типа в условиях государственно-частного партнерства — новый для России проект. Дорогостоящую инфраструктурную  часть, а в данном случае это обустройство горнолыжных склонов, взяло на себя государство. Строительство новых канатных дорог и трасс для катания, а затем и появление на них потока туристов создало привлекательные условия для привлечения частных инвесторов.

«Исторически у нас Карачаево-Черкесия славилась своими горнолыжными курортами, такими как Домбай, здравницами, как Теберда. В последние годы очень активно развивается наш курорт Архыз. За прошлый год мы приняли 140 тысяч туристов. В этом году ожидаем, что их будет в два раза больше. Хотя курорт Архыз в самом начале развития, но приехать и покататься на современных горнолыжных трассах, подняться на современных подъемниках, остановиться в новых современных отелях можно уже сегодня», — сказал глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов на Международном экономическом форуме «Сочи-2015».

Первым пусковым комплексом курорта «Архыз» стал поселок Романтик.

Со дня закладки первой опоры канатной дороги курорта прошло всего четыре года.  Менее двух лет назад в конце де­каб­ря 2013 го­да курорт был запущен в те­сто­вую экс­плу­а­та­цию под брендом «Архыз Ski», а на склонах горы за это время уже побывали и оценили качество трасс тысячи туристов.

Механизм государственно-частного партнерства четко разграничивает сферы ответственности участников проекта. «Государство через ОАО «КСК» финансирует создание внутренней инженерной инфраструктуры на территории особых экономических зон; за счет средств федеральных целевых программ, программ естественных монополий и республиканских бюджетов осуществляется строительство внешней энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры до территории Особых Экономических Зон (ОЭЗ). Частный бизнес вкладывает деньги непосредственно в гостиничную и туристско-развлекательную инфраструктуру, коммерческую недвижимость», — рассказал председатель правления ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев в день открытия Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

На сегодняшний день в поселке Романтик действуют две канатные дороги. Кресельный и гондольный подъемники имеют общую пропускную способность более четырех тысяч туристов в час.

В зимний сезон для любителей горнолыжного спорта работают четыре трассы общей протяженностью 7,4 км. В вечернее время с пятницы по воскресенье они освещаются и все желающие могут насладиться ночным катанием до 23 часов.

Для гостей открыты два отеля — «Романтик-1» и «Романтик-2» общим фондом в 105 номеров. Всего в двух отелях могут разместиться 168 человек.

Этого недостаточно, чтобы принять увеличивающийся поток туристов. Спрос опережает предложения. Для инвесторов это хороший стимул вкладывать деньги в развитие курорта.

«Если бы мы сегодня говорили о красивых горах, о красивых ущельях, которые имеют потенциал, то мы ни одного частного инвестора туда бы не привлекли, если бы не было той инженерной инфраструктуры, которую построило государство. На инженерную инфраструктуру, на строительство подъемников идут государственные деньги, а вот строительство гостиниц это уже частный бизнес — наш российский. И даже более того, наш местный, который сегодня достаточно активно начинает строить гостиничную инфраструктуру», — добавил глава КЧР Рашид Темрезов.

Многие объекты еще строятся, и первая часть проекта будет готова лишь к 2020 году.

В рамках проекта ВТРК «Архыз» активно ведется строительство второго пускового комплекса курорта — нового поселка Лунная поляна.

По сведениям руководства туристического кластера, там прокладываются три горнолыжные трассы общей протяженностью 6900 метров различного уровня сложности от «синей» до «черной» категории.  К предстоящему горнолыжному сезону планируется сдать в эксплуатацию многофункциональный центр и систему искусственного снегообразования. Также появится новая кресельная канатная дорога протяженностью более 2,4 км. Уже установлена 21 опора и две станции по склону.

Так, открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» и «ПОМА С.А.С.» («ПОМА») (Франция) в присутствии министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» заключили контракт о поставке канатных дорог в рамках развития горнолыжной инфраструктуры на условиях долгосрочного экспортного финансирования.

 В ближайшее время начнутся работы по укладке каната и монтажу кабин с откидным верхом.

«Летний сезон завершился вполне удачно, с учетом того, что у нас идет глобальная стройка. Мы сразу увеличиваем зону курорта в два раза. Понимаете, что это непросто. И 40 тысяч человек, которые в летнем сезоне в таких условиях посетили Архыз, показывает то, что курорт интересен. Даже на стройку интересно смотреть. Потом всем этим, что мы сейчас строим, будут пользоваться те же самые туристы. И те, кто посетил курорт в процессе развития, будут знать, как это создавалось», — отмечает замгендиректора по эксплуатации ОАО «КСК» Максим Губа.

К новому зимнему сезону 2015-2016 гг. в поселке Романтик будут готовы два новых объекта инфраструктуры, построенные инвесторами — резидентами особой экономической зоны.

Гостиница «Вертикаль» — пятиэтажный гостиничный комплекс. Он будет состоять из 80 одно-, двух- и трехместных номеров, рассчитанных на проживание 209 гостей. В отеле предусмотрен ресторан на 40 мест, лобби-бары, развлекательно-оздоровительная зона с сауной, турецкой баней-хамам и небольшим бассейном, косметический салон, а также лыжехранилище для временного хранения горнолыжного инвентаря. Планируется, что новый гостиничный комплекс будет соответствовать европейским стандартам. При этом по цене он будет ориентирован на туристов со средним уровнем достатка.

Многофункциональный развлекательный центр — ресторанно-развлекательный комплекс общей площадью около 5000 кв. метров будет включать бистро на 700 мест, пять баров, ресторан на 300 мест, гриль-ресторан на 180 мест и караоке-клуб на 36 мест, детский клуб, боулинг, бильярд и многое другое. Ввод в эксплуатацию этого центра обеспечит потребности гостей в качественном питании и вечернем досуге.

«Мы удовлетворены участием в проекте развития курорта «Архыз».  В 2012 году, когда мы пришли сюда, здесь фактически было «поле». Мы поверили в команду Архыз-Синара, мы поверили руководству Карачаево-Черкесии. В то время проект курировал Александр Хлопонин, будучи полпредом. Мы рискнули, и риск оказался оправданным», — сказал резидент ОЭЗ  Олег Иванов — генеральный директор «Трамплина 1650». Он добавил, что компания начала строительство новой пятизвездочной гостиницы в Лунной поляне. Общее инвестиционное участие «Трамплина 1650» в проекте курорта Архыз оценивается в 700 млн. рублей.

По статистике, проведенной аналитическим центром КСК, большинство отдыхающих в поселке Романтик приезжают на один-два дня. Цель дальнейшего развития проекта — сделать так, чтобы количество туристов, посещающих курорт на длительный период, увеличилось. Для этого в рамках развития проекта курорта делается многое. Так, в зимнем сезоне 2014/2015 продолжительность горнолыжного сезона была увеличена на 30 дней по сравнению с предыдущим зимним сезоном за счет введения в эксплуатацию системы искусственного оснежения склонов. По пятницам, субботам и праздничным дням на трассах курорта было организовано вечернее катание, востребованное туристами.

Транспортная доступность ВТРК «Архыз» в предыдущем сезоне была достигнута в сотрудничестве с региональными властями за счет расширения сети автобусных маршрутов из крупнейших городов и транспортных узлов СКФО.

Аналитические службы КСК опросили около 500 туристов. В опросе содержались пункты о предпочтениях и замечаниях в работе активно развивающегося поселка Романтик. Сведения огласили резидентам, чтобы они смогли корректировать свою работу.

На совете резидентов было решено, что в период зимних праздников для гостей будут проводиться развлекательные программы, которые создадут досуг гостей в вечернее и дневное время вне рамок катания.

Парковка курорта получит твердое покрытие, также появится дополнительная парковка.

Планируется, что будут работать три точки проката горнолыжного инвентаря с общим количеством  около 2000 комплектов, по сравнению с прошлым годом, когда в аренду сдавались 690 комплектов, — это увеличит прокат более чем в три раза.

Увеличится количество инструкторов, у них будет единая узнаваемая форма.

Большое внимание уделяется качеству обслуживания. Так, уже до открытия зимнего сезона с 15 по 30 ноября пройдет обучение персонала среднего звена и передового линейного персонала.

Дополнительно, по итогам молодежного форума «Машук», для выступления перед Советом резидентов были приглашены команды-победители конкурса внедрения кавказского гостеприимства. Несколько программ заинтересовало резидентов, они готовы рассмотреть возможность реализации проектов.

В новом сезоне приятным сюрпризом для школьников республики станет обеспечение бесплатным питанием горнолыжных уроков школ Карачаево-Черкесии от компании «Трамплин 1650» и  предоставление бесплатных ски-пассов от ОАО «КСК».

Много над чем еще предстоит работать. Так, в рамках подготовки к зимнему сезону службы КСК совместно с резидентами выполнят благоустройство территории курорта.

Внимание будет уделено и медицине на территории курорта. «На цокольном этаже сервис-центра мы создаем медицинский центр с рентгеновским аппаратом, с круглосуточной работой травматологии и терапевта. И в дополнение к той «скорой помощи», которая выделена от республики, еще будет работать реанимационная бригада с машиной. Для всех посетителей курорта эта служба будет бесплатной. Работа будет проводиться совместно со страховыми компаниями», — сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации ОАО «КСК» Максим Губа. Он добавил, что будут существенные изменения в программе реализации билетов: «Ошибки прошлого сезона учтены, с этого сезона мы вводим единую новую систему совершенно на другом принципе. Будет запущена единая Комплексная информационная система, что упростит и увеличит скорость продажи ски-пассов. Бумажного билета не будет — все ски-пассы становятся электронными. Приобрести их можно будет в терминалах и кассах по продаже ски-пассов. Также разрабатывается программа для внедрения продажи единых билетов на подъемник в отелях».

Рассматриваются варианты организации курсирования общественного транспорта из поселка Архыз. Это может быть шаттл «Архыз—Лунная поляна—Романтик». 

В самом поселке Архыз со временем также планируются изменения и строительство дополнительных объектов, дополняющих инфраструктуру горнолыжного курорта.

По проекту планировки, силами частных инвесторов, там появятся три кафе на 120 мест.

Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа:


«Курорт Архыз сегодня — один из ключевых приоритетных проектов в масштабе и округа и республики, и на уровне Правительства Российской Федерации. Все верят в него, поддерживают даже в это непростое время. И поэтому наша ключевая задача — показать, что здесь сформирована команда, способная решать и реализовывать такие сложные, но эффективные во всех смыслах слова с точки зрения социальной и экономической значимости проекты».

Руководство курорта планирует, что с 15 декабря при зимних погодных условиях поселок Романтик откроет новый зимний сезон 2015-2016. Часть объектов в поселке Лунная поляна должна открыть свои двери для первых посетителей после 25 декабря.

Курорт только начал свое развитие. Планка стандартов качества поднята на высокий уровень, который планируется создать и поддерживать на всех направлениях услуг.