Виктор Пшуков
Автор

«Мустанг» не сойдет с дистанции

Виктор Пшуков
Автор
07.10.2015

Благодаря государственным субсидиям на развитие малого бизнеса в Кабардино-Балкарии возродили старинное шорное ремесло. Cобственный корреспондент kavtoday.ru побывал в гостях у предпринимателя Беслана Бжахова в селении Залукокоаже и воочию оценил нелегкий труд современного шорника.

«Честно говоря, я уже не представляю себе, что могу заниматься чем-то еще, — увлеченно рассказывая о своей работе, Беслан Бжахов не прекращал разминать натруженными руками солидный «отрез» бычьей шкуры. — Лет с 14 помогал отцу, ездил с ним, работал здесь, в цеху. Поначалу, конечно, тяжеловато было, но потом как-то втянулся, интерес к делу появился. Вы даже не представляете себе, сколько всего я узнал, пока изучал историю шорничества, технологию обработки кожи, собирал по селам секреты изготовления седел. Сейчас вот — начальник, собственным отцом руковожу», — лукаво улыбнулся парень.


26-летний житель селения Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарии вот уже несколько лет занимается возрождением в какой-то мере утраченного на Юге России ремесла — шорничества. В профессию, которая, по словам Беслана, стала для него делом всей пока еще небольшой жизни, мальчишку привел отец.

В начале 90-х, оставшись после развала СССР не у дел, Руслан Бжахов тщетно искал работу, чтобы прокормить семью. На удачу, родственник предложил поработать вместе — как раз понадобился специалист по ремонту швейного оборудования.


«Сначала вместе работали, там отец поднабрался опыта в работе с кожей. Потом уже сам начал кроить, разрабатывать новые модели изделий. Привлек меня, моего троюродного братишку. Стали потихоньку заниматься изготовлением седел и конской упряжи», — вспоминает Беслан.

Дело, как оказалось, было не из легких. Восстановить забытые технологии, добыть и подготовить сырье, собрать седло, уздечку или вожжи — все это требовало немалых трудов и занимало почти все свободное время. Мальчишкой Беслан нередко убегал с занятий, чтобы помочь отцу в приспособленном под мастерскую сарае. За прогулы парню доставалось, но, видя, как сын тянется к делу, подмечая какие-то неведомые даже самому Бжахову-старшему нюансы, Руслан старался не слишком его журить.


Спустя несколько лет отец переоформил на Беслана ИП: «Теперь это твое ДЕЛО. Делай его от всего сердца, сынок, старайся, и люди скажут тебе спасибо!»

— Жили мы небогато, и закупить необходимое для развития производства оборудование возможности не было. Но тут ребята рассказали, что государство выделяет деньги молодым предпринимателям. Несколько месяцев занимался подготовкой бизнес-проекта, обоснованием, расчетами и подал документы в местную администрацию. Конкурс удалось выиграть, и вот теперь — сами видите, — с плохо скрываемой гордостью юный мастер указал на стоящие на лафете новенькие седла.


Как рассказал заезжему журналисту начальник управления экономики администрации Зольского района КБР Алим Котов, особых сомнений по поводу выделения гранта ИП «Мустанг» у конкурсной комиссии не было.


— За весь «грантовый» период (а мы начали распределять субсидии на развитие малого бизнеса в 2011 году) это был, пожалуй, самый интересный проект. Посчитали, посмотрели — дело стоящее. Тогда Бжаховым выделили 240 тысяч рублей на развитие производства шорно-седельной продукции. Отчеты они предоставляли ежеквартально, да и все последующие проверки, а таких было немало, отмечали положительную динамику, — уточнил представитель администрации.


На сегодняшний день Бжаховы изготовляют в месяц до 10 седел и большое количество предметов упряжи. Несмотря на достаточно высокую цену в 15 тысяч рублей, продукция, пожалуй, единственной в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье «фирмы» по изготовлению седел пользуется неизменным спросом.
«Пытались наладить и производство спортивных седел — вещь очень востребованная. Но там необходим облегченный пластиковый каркас, а оборудование для литья стоит порядка 500 тысяч рублей. Пришлось пока отказаться от этой идеи. Но, как говорят жокеи, «Мустанг» не сойдет с дистанции. Если нормально развернемся, я эту тему обязательно добью!» — пообещал Беслан.


Экскурсия по «мастерской», которой сегодня стал весь двор Бжаховых и даже часть приусадебной территории, получилась увлекательной. Трудоемкий процесс, состоящий из многих десятков операций, от первичной обработки шкур до нанесения узоров на седельные крылья, вызывал уважение и даже некоторую зависть — втроем такое дело осилили. Приподняв одну из обработанных бычьих шкур (каждая, к слову сказать, весит 25-30 кг), я понял: дело это хорошее, но, увы, не мое...

«Сейчас поступил заказ из Брянска на 50 офицерских («драгунских») седел. Работать приходится день и ночь. Надо ведь и сырье закупать — шкуры, химикаты, трубы, фанеру, клей и обрабатывать. Обработка шкуры проходит в несколько этапов и занимает две недели — сами понимаете, дело непростое. Главное, чтобы от таких темпов качество не страдало, — «терять лицо» нельзя ни при каких обстоятельствах. Так меня отец учил, так и делаю!» — заявил, прощаясь, Беслан.
Проводив гостя, хозяин вернулся в мастерскую, готовить к сборке очередное «бжаховское» седло…

Как рассказала корреспонденту «Кавказ Сегодня» ведущий специалист-эксперт Министерства экономического развития КБР Нина Шереужева, реализуемые в последнее время программы по субсидированию малого предпринимательства приносят ощутимые результаты. В первую очередь, увеличивается количество предпринимателей и, соответственно, налоговые поступления. Значительно улучшаются и показатели занятости населения, что в условиях нехватки работы, особенно в сельских районах республики, имеет серьезное социальное значение.


— В республике начался очередной этап конкурсного отбора по предоставлению субсидий на развитие малого бизнеса по четырем направлениям, в том числе поддержке начинающих предпринимателей. Общая сумма финансирования составляет почти 53 миллиона рублей — 50 миллионов из федерального и более двух с половиной миллионов из республиканского бюджетов. Кроме того, сами районы республики закладывают в муниципальные бюджеты средства на подобные программы, которые мы софинансируем, — отметила собеседник агентства.