Ислам Текеев
Автор

Акция «Бессмертный полк» собрала в Карачаево-Черкесии более 47 тысяч участников

Ислам Текеев
Автор
09.05.2017

Карачаево-Черкесия присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк» в рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы. В текущем году с портретами своих родственников-фронтовиков прошли свыше 47 тысяч человек. В прошлом году их число превысило 40 тысяч.

Для сбора и построения участников шествия в столице КЧР определили три точки: для жителей и гостей Черкесска – у стелы Дружбы народов перед парком культуры и отдыха «Зеленый остров», для коллективов детсадов и школ – перекресток улицы Умара Алиева и проспекта Ленина, для коллективов ссузов и вузов – пересечение проспекта Ленина и улицы Кавказской.

Шествие стартовало в 12:00 и проследовало по маршруту «проспект Ленина – площадь имени Ленина – мемориал «Огонь Вечной Славы». В колонне «Бессмертного полка» прошел и руководитель республики Рашид Темрезов в сопровождении своих детей, пронесших портреты воевавших прадедов - Солтанхамита Хамзатовича Темрезова, Джагафара Ахматовича Коркмазова, Ильи Антоновича Фетисова, сообщили в пресс-службе главы и правительства КЧР.

В первых рядах шествия прошли родственники уроженцев республики – обладателей высоких государственных наград. Сводный детский хор из 180 человек исполнил песни о войне, память погибших почтили минутой молчания и выпустили белые шары, затем в небо Черкесска взвился дневной фейерверк.

Как уточнил представитель мэрии города Черкесска, в шествии по территории столицы региона приняли участие порядка 14 тысячи участников. По сравнению с прошлым годом, число участников здесь возросло на более чем 2 тысячи человек.

В рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» Черкесска с 13:00 до 18:00 развернулись массовые народные гуляния. Жителей и гостей города ожидают концерт с участием местных творческих коллективов, парад-конкурс «Мальчиши-Кибальчиши», раздача солдатской каши.

Большой праздничный концерт начнется на площади имени Ленина в 18:00 и продлится до 21:00. По его окончанию организуют яркий салют. Напомним, что с 13:00 на республиканском ипподроме в южной части Черкесска также пройдут конно-спортивные состязания, посвященные Дню Победы.