Иветта Чурсинова
Автор

Акция «Бессмертный полк» в Нальчике собрала более 40 000 человек

Иветта Чурсинова
Автор
09.05.2017

Сегодня в 11 часов в Нальчике от Дома профсоюзов на площади 400-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России начала свое движение патриотическая акция «Бессмертный полк». Почтить память своих предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне, отдать дань памяти пришли более 40 тысяч человек.

До начала шествия на площади была показана музыкально-поэтическая композиция «Песни Великой Победы», после чего дружные ряды участников «Бессмертного полка» с фотографиями своих дедушек, бабушек, прадедов, родителей - ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления, которые уже никогда не смогут пройти на параде - прошли по проспекту Ленина до площади Согласия.

В преддверии Дня Победы тем, кто впервые принимает участие в акции, многофункциональные центры помогли с бесплатной распечаткой фотографий большого формата. Те, у кого не сохранилось фотографий предков - участников войны, пришли на парад с табличками, где написаны их имена. Каждый помнит историю своих предков и то, что пережили они в те далекие годы, какой вклад внесли в общую Победу.

В этом году количество участников данной акции, по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти в два раза. От почти 20 тысяч человек в 2016 году до более чем 40 тысяч человек в нынешнем. И даже погода решила подождать с ненастьем - во время шествия светило солнце.
Сейчас на площади Согласия, куда пришли участники парада, для них разворачивается театрализованное представление «Этот День Победы» и полевая кухня «Солдатская каша». Здесь же состоится молодежная акция «Вальс Победы».