Владимир Князев
Автор

В Каспийске - победы российские

Владимир Князев
Автор
05.10.2015

Северный Кавказ, а в частности — Дагестан, по праву является одним из центров единоборств в России. Бойцы из этой горной республики гордо несут знамя Российской Федерации далеко за пределами страны, радуя болельщиков своими яркими победами. Поэтому, не случайно большой праздник смешанных единоборств пришел именно в дагестанскую столицу вместе с FIGHT NIGHTS.

На волне популярности смешанных единоборств в России и во всем мире бойцы FIGHT NIGHTS становятся настоящими звездами и с успехом пробивают себе путь в крупнейшие заокеанские компании. Имена Виталия Минакова, Али Багаутинова и Владимира Минеева давно на слуху в мире единоборств, благодаря их блестящим победам и завоеванным престижным титулам. Им «в спину дышат» новые, восходящие звезды ринга. Свежим примером является грозный нокаутер Константин Ерохин, подписавший контракт с UFC благодаря победам на турнирах FIGHT NIGHTS. Совсем недавно ряды бойцов компании, выступающих в UFC, пополнила представительница прекрасного пола Марина Мороз.


Нынешний турнир, организованный известнейшей промоутерской компанией FIGHT NIGHTS, собрал сильнейших российских и зарубежных бойцов. В течение 3-х часов в спортивном комплексе имени Али Алиева зрители могли наблюдать не только бескомпромиссные поединки, но и выступления известных артистов и шоуменов.
Накануне зрелищной ночи, состоялась пресс-конференция генерального продюсера промоутерской компании FIGHT NIGHTS Камила Гаджиева и  двух бойцов, звезд октагона Расула Мирзаева и Али Багаутинова.
Камил рассказал, что изначально турнир запланировано было провести 18 сентября, но из-за того, что в эти дни в Дагестане пройдет грандиозное событие — юбилей Дербента, было принято решение о переносе турнира на неделю. «Решение о переносе сроков проведения турнира было принято после некоторых обсуждений на уровне руководства республики, — рассказал он, — FIGHT NIGHTS сосредоточит свои усилия, чтобы помочь Дагестану отпраздновать 2000-летие великого города, а уже через неделю проведет свой турнир».


По словам продюсера компании, в программе ожидалось 14—15 поединков с участием ведущих российских и зарубежных бойцов. «Обычно многими промоушенами проводится по 10—11 боев за турнир, мы же решили провести немного больше. FIGHT NIGHTS проводит в год 8—9 турниров —  это не так часто, а бойцов, которые хотят и могут достойно выступать, много. Поэтому хотим дать возможность всем», — пояснил он.
Перед главным боем турнира, соперник Расула Мирзаева Кевин Крум рассказал, что связывает его с Россией, о своей манере ведения боя и об отношении к сопернику. «Я впервые в России, чему очень рад. Я из небогатой семьи, и, выступая в ММА, у меня есть удивительная возможность путешествовать по всему миру, не платя за это ни гроша. Мой отец бывал несколько раз в России, более того, он довольно неплохо говорит на русском, хотя я знаю всего пару русских слов. Зато знаю, что Расул хороший и серьезный боец. И да, я знаю, что у него не было еще ни одного поражения… Но этот факт меня нисколько не пугает. У нас похожая манера ведения боя. Думаю, поединок должен получиться жестким. Ни я, ни Расул не собираемся останавливаться пока кто-то из нас не рухнет на канвас. На днях мне кто-то из друзей скинул ссылку, что турнир FIGHT NIGHTS будет транслироваться онлайн, это отличная новость! Это значит, что друзья и болельщики смогут увидеть мое выступление. Чтобы я хотел передать Расулу? Увидимся в клетке, дружище».

«Мне нравятся такие бойцы, как Кевин Крум. Он устраивает настоящую рубку в клетке и, так же, как и я, радует зрелищными выступлениями своих болельщиков. Он очень стойкий, волевой спортсмен. Мне будет интересно подраться с ним. Я доволен, что организаторы подобрали мне в соперники такого непростого бойца. Уверен, мы порадуем зрителей красивым боем и множеством острых моментов. В главном поединке все увидят настоящую рубку», - прокомментировал своего соперника Расул Мирзаев.

 


Турнир запомнился яркими победами местных бойцов, а также действующего чемпиона Bellator Виталия Минакова. Стоит отметить, что в большинстве поединков были представлены бойцы клуба «Академия ММА». Многим из них удалось одержать убедительные победы. Как и ожидалось, особый интерес у болельщиков вызвал бой с участием Расула Мирзаева, и «Черный тигр» своих поклонников не разочаровал. В категории до 65,8 кг во втором раунде одержал победу техническим нокаутом над американцем Кевином Крумом.  Специалисты отмечают, что Мирзаев и другие воспитанники дагестанской системы спорта, выступающие под эгидой FIGHT NIGHTS, находятся на пороге лучшей лиги мира и не сегодня-завтра должны пополнить десант наших бойцов UFC. Во всяком случае тот же Мирзаев явно перерос уровень отечественных промоушенов, и ему давно пора попробовать свои силы за океаном. А вот перспективному Ахмеду Алиеву, как показал последний бой с 40-летним ветераном ММА Венером Галиевым, еще есть в чем прибавлять, необходимо набраться соревновательного опыта, и в первую очередь ему следует прибавить в «функционалке».
Главным событием мероприятия стал поединок тяжеловесов Виталия Минакова и Джеронимо Мондрагона Дос Сантоса. Действующий чемпион Bellator подошел к поединку с весом 112 кг, в то время как бразилец перевесил россиянина более чем на 15 кг.


Виталий Минаков закончил поединок в первом раунде болевым приемом на руку.

"Старался придерживаться своего плана на бой. Изначальная установка была - либо встретить, если кинется в перед, - рассказал после боя Виталий, - либо перевести в партер в первом раунде и немного утомить, а во втором и третьем раунде постараться нокаутировать. Но получилось так, что попал сразу в первом раунде и перевел в партер. Был момент, когда Мондрагон "ушел", а во второй раз он стал активно выставлять руки, и грех было их не "отломать", не попытаться "сесть" на болевой. Это удалось. Он чуть было не "ушел", но я вовремя закрепился и довел болевой прием до конца. Хорошо, что бой закончился быстро и без травм", - сказал Минаков.


Многие скептики могут задаться вопросом: а не странно ли и более того, не подозрительно ли, что российские бойцы регулярно одерживают убедительные победы в «клетке»? Не договорные ли это поединки? На этот вопрос ответил Камил Гаджиев:

«Это, возможно, и имеет место в природе, но только не у нас. Просто непонятно, кто и с кем должен договариваться. Люди, которые профессионально занимаются ММА – это личности с определенной ментальностью, установками, принципами. Просто не представляю, как кто-то из них может продать свой бой. А то, что зачастую на наших турнирах россияне оказываются сильнее иностранцев, это имеет место, но это вопрос к тем, кто формирует файт-кард. Да и потом, реальных соперников для российских бойцов в Европе сейчас нет. Все возможные конкуренты уже в основном на эксклюзивных контрактах в UFC. Поверьте, даже найти сейчас соперника Расулу Мирзаеву на главный бой – было огромной головной болью».


Прояснил директор промоушена и ситуацию вокруг возможных перспектив участия в турнирах Fight Nights  Федора Емельяненко: «Возможность такая имеется. Другое дело, что в приоритете у него UFC, Bellator, новый японский промоушен – все зависит от предложенных условий. И потом, наша основная концепция – взращивание собственных талантов. Федор – это очень хорошо. Но нам нужны свои звезды». За судьбу взрощенных талантов, позже убегающих в UFC, Гаджиев не переживает: «Это никоим образом не влияет на нашу конкурентоспособность – она поступательно растет. Наоборот, тенденция, при которой наши лучшие бойцы будут уезжать в Америку, демонстрирует наш уровень, который за последние годы существенно вырос. Надеемся, что в будущем нам удастся создать такие условия, чтобы ребята задумывались о том, где им будет лучше в плане продвижения, денег и так далее. Пока тенденция такова, и я расцениваю ее как положительную. Али и Расул, другие наши бойцы дерутся в западном промоушене не только за себя, но и за нас всех, и повышают известность России и Дагестана. Это хорошо».

Фото: Шамиль Абдурашидов