Томирис Алборова
Автор

Что нашли осетины в Сочи?

Томирис Алборова
Автор
05.10.2015

В минувшее воскресенье завершился очередной Международный инвестиционный форум «Сочи-2015». О том, с какими практическими результатами и надеждами на будущее вернулась из черноморской столицы России делегация РСО-Алания, материал североосетинского корреспондента «КС».

В этом году сочинский форум объединил более полутора тысяч участников из разных регионов России и 25 стран зарубежья. Северо-Кавказский регион был представлен пятью субъектами — Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Ставропольский край и Карачаево-Черкесия.
Основными темами нынешнего года стали импортозамещение, развитие финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики и реализация экспортного потенциала. Брифинги, дискуссии, «круглые столы», пресс-конференции —  в течение нескольких дней пути развития экономики страны в непростых условиях санкций обсуждали на различных площадках форума.
Никогда еще сочинский форум не был столь насыщенным и результативным для Северной Осетии. Делегацию республики возглавил председатель правительства Вячеслав Битаров. Инвестиционный потенциал региона был представлен в Сочи семью проектами в области строительства, сельского хозяйства, промышленного производства, туризма и рекреации общей стоимостью около 12 миллиардов рублей. И сейчас уже можно сказать с уверенностью, все они привлекли самое пристальное внимание инвесторов.

Это проекты, прежде всего, тех предприятий, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Среди них  —строительство жилого комплекса «Виктория» во Владикавказе, санаторно-курортного комплекса «Тиб» в горной части Алагирского ущелья, создание транспортно-логистического терминала и инновационных мини-пивзаводов, производство медицинского стекла, элитных сортов картофеля на базе владикавказской агрофирмы «ФАТ-Агро», а также производство мебели. Как отметил врио вице-премьера Северной Осетии Таймураз Тускаев, основная цель делегации республики — не просто презентация своих проектов, но и налаживание деловых связей, изучение практического опыта экономического развития других регионов.


Выставочная площадка проектов Северной Осетии не осталась без внимания. Заместитель председателя Правительства России Александр Хлопонин, осмотрев экспозицию республики, особо отметил проект создания Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. По его словам, Северная Осетия сумела выбрать правильную стратегию и заняла достаточно интересную и вместе с тем стабильную нишу в системе импортозамещения.

.

О том, что у республики есть все предпосылки для крупных вложений в реальный сектор экономики, Вячеслав Битаров говорил с российским премьером Дмитрием Медведевым и министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.
К экспозиции Северной Осетии проявили интерес и главы северокавказских республик. Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов обратил внимание, что при одинаковых климатических условиях с Северной Осетией в Дагестане до сих пор не решена проблема нехватки семенного фонда сельскохозяйственных культур.
Свое желание сотрудничать и готовность сформировать необходимую инфраструктуру для производства семенного элитного картофеля выразил первый вице-премьер правительства Ульяновской области Александр Смекалин и руководитель региональной корпорации развития Сергей Васин.


 А главным итогом делегации Северной Осетии на форуме стало подписание важных соглашений. Одно из них связано с готовностью зайти в регион, которую выразило руководство  крупнейшей международной торговой компании «МЕТРО Кэш энд Керри». За 15 лет работы на российском рынке «Метро» открыла 84 торговых точки в 46 регионах страны. По словам генерального директора многофункциональной торговой компании Бориса Миниалая, Северная Осетия является привлекательным регионом.

«Когда мы оцениваем конкретный регион, мы рассматриваем потенциал клиентов — это, в первую очередь, малый и средний бизнес, магазинчики, кафе, гостиницы. С этой точки зрения регион нам очень интересен. Кроме того, в каждом регионе мы намерены сотрудничать с местными поставщиками. С этой точки регион тоже представляет большой интерес», — отметил Борис Миниалай.


Кроме того, в рамках форума правительство Северной Осетии подписало соглашение и с Российским фондом развития промышленности, который занимается субсидированием процентных ставок по кредитам. А это  уже один из практических шагов для реализации многих инвестпроектов местного бизнеса. Открыть в Северной Осетии свой торговый объект планирует еще одна крупная компания — «Гиперглобус». После переговоров руководителей компании с представителями республики достигнута договоренность о сотрудничестве в будущем.
Как считает председатель правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров,  участие в форуме дает республике возможность развиваться, способствует выработке новых идей, помогает находить инвесторов.

«Стенды республики не остались без внимания — есть интерес со стороны российских регионов, постепенно завязываются контакты с коллегами. Форум дал понять, как высока планка требований к проектам такой престижной площадки, как «Сочи». Задача в том, чтобы потенциальные инвесторы почувствовали — в республике есть конкретные точки приложения сил, есть все предпосылки для крупных вложений в реальный сектор экономики, взаимовыгодных как для инвестора, так и для жителей республики», — отметил осетинский премьер.

Делегация Северной Осетии вернулась домой не только с пакетом выгодных предложении и с багажом практических знаний, но и с твердым пониманием того, что к следующему форуму нужно готовиться уже сегодня.

Таймураз Тускаев, врио заместителя председателя правительства РСО-Алания:
«Без экономического развития нет социального роста, нет возможности реализации социальных проектов в образовании, здравоохранении. Мы ознакомились с опытом Московской области, Калининградской и Владимирской областей, есть интересные подходы у Татарстана. Учиться не зазорно — важно аккумулировать новые знания и возможности. Такой подход позволит нам разработать свою стратегию инвестиционного развития».

Вячеслав Битаров, председатель правительства РСО-Алания:
«Сегодня мы сделали пусть маленький, но первый шаг. И нам надо продолжить поиск новых точек экономического роста, вместе с тем решая еще одну задачу, поставленную главой республики Тамерланом Агузаровым, — это выявление уже имеющихся внутренних резервов».
 

Тамерлан Агузаров, глава РСО-Алания:

 «Форум в Сочи уже приобрел репутацию солидной площадки, на которой есть возможность осознать и увидеть, в каком направлении двигаются российские регионы, в том числе и наши соседи по Северному Кавказу. Для нашей республики важна атмосфера, в которой будет работать инвестор, причем работать в напряженном круглосуточном режиме и в постоянной связке с органами республиканской и местной власти».