Роман Шереметьев
Автор

В Карачаево-Черкесии за 2016 год совершено более 200 кибермошенничеств

Роман Шереметьев
Автор
05.05.2017

Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесии зарегистрировало 227 преступлений в сфере кибермошенничества за прошлый год, 40% - с банковскими картами. В ведомстве отмечают, что заявления о подобных фактах поступают почти каждый день.

«Значительная часть из них касается махинаций с банковскими картами. Так, в апреле 2017 года всего было зафиксировано 35 киберпреступлений, 15 из них - это мошенничество с банковскими картами», - сообщает пресс-служба МВД по КЧР.

Как правило, злоумышленники действуют по уже известным сценариям. Они часто выдают себя за сотрудников банков, информируя граждан о возможной блокировке карты. Якобы решив проблему, преступники похищают у обманутого человека денежные средства.

Предлагают гражданам и участие в различных акциях, затем просят перевести, к примеру, налоговые перечисления с выигранного приза на мобильные номера, оформленные на поддельные документы. Раскрываемость преступлений усложняют звонки мошенников из других субъектов страны.
Региональное МВД напоминает о недопустимости подключения услуг по информации с неизвестных номеров и незнакомых личностей. Получить консультации можно по номеру, указанному на карте.

Важно хранить в секрете и данные о логинах и паролях, не сообщать их даже банковским работникам. О данных фактах и вымогательствах необходимо незамедлительно сообщать в МВД по Карачаево-Черкесии.