Кавказ Сегодня
Автор

Рашид Темрезов о праздновании Дня Победы

Кавказ Сегодня
Автор
27.04.2017

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел заседание республиканского оргкомитета «Победа». На заседании обсудили празднование в регионе 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Обращаясь к участникам заседания, Темрезов напомнил о поручениях Президента РФ по итогам последнего заседания Всероссийского оргкомитета «Победа». 

«Считанные дни остаются до празднования самого главного государственного и всенародного праздника нашей страны – 72-й годовщины Великой Победы. В день 9 мая в каждом российском субъекте и населенном пункте пройдут праздничные и памятные мероприятия, а в каждой семье вспомнят тех, кто ушел на фронт и не вернулся, кого не стало уже в мирной жизни, и, конечно же, пожелают здоровья ветеранам, которые, к великому счастью, еще рядом с нами.

Именно благодарность и наша историческая память о Великой Отечественной войне являются объединяющим стержнем для людей разных поколений. Вы наверняка знаете о тех решениях и поручениях, которые были даны Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в ходе последнего заседания Всероссийского оргкомитета «Победа». Они сводятся к двум важнейшим направлениям: первое – работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом, второе – постоянная адресная забота и внимание к каждому ветерану, участнику Великой Отечественной войны.

Считаю, что эти поручения главы государства должны стать определяющими в работе каждого из нас – членов республиканского оргкомитета, да и каждого гражданина нашей страны и республики. И чем больше времени пройдет, тем более ценной и необходимой будет эта деятельность, особенно для подрастающего поколения. В связи с этим предлагаю расширить план республиканских мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы с учетом выполнения поручений, которые озвучил президент нашей страны.

Поручаю правительству совместно с общественными ветеранскими и патриотическими организациями разработать единый долгосрочный план реализации государственной политики в области патриотического воспитания жителей Карачаево-Черкесской Республики и обеспечить координацию с федеральными структурами и патриотическими организациями, действующими на всероссийском уровне.

У нас есть богатейший культурный, информационный и человеческий ресурсы, чтобы сохранить историческую память, передавать ее из поколения в поколение и не допустить спекуляции на тему роли России во Второй мировой войне, попирание светлого имени героев Великой Отечественной войны. Прошу помнить о том, что эта работа должна вестись постоянно».