Роман Шереметьев
Автор

Более 50% посетителей «Архыза» и «Эльбруса» — постоянные туристы

Роман Шереметьев
Автор
24.04.2017

АО «Курорты Северного Кавказа» сообщает, что возвратный турпоток на курорты «Архыз» и «Эльбрус» за сезон 2016-2017 годов превышает 50%. В Карачаево-Черкесии этот показатель составил более 65%, в Кабардино-Балкарии – 55%.

Наблюдается высокая удовлетворенность туристов услугами курортов и желание снова их посетить.
Эти данные получены по итогам маркетингового исследования за прошедший горнолыжный сезон. Его заказчиком выступило АО «КСК». Исследование проведено ООО «ГЭПИЦентр-2», опросившее 800 человек в возрасте от 15 до 60 лет в марте и феврале текущего года посредством интервьюирования и анкетирования.

По-прежнему большинство туристов приезжают на курорты из Ставрополья, Ростовской области, Краснодарского края и Москвы.
«Ключевыми факторами выбора курорта для отдыха гости назвали высокое качество горнолыжных склонов, соотношение цены и качества услуг, качество предоставляемого сервиса, близость к месту проживания и качественную инфраструктуру курорта», - говорится на официальном сайте курорта «Архыз».
97% посетителей курорта «Архыз» направляются сюда для занятий горнолыжным спортом, большинство туристов в среднем проводят здесь 3-7 дней.

Возрастает число отдыхающих, прибывающих на данный период. В текущем году их было 58%, показатели предыдущего сезона превышены на 19%, сезона 2014-2015 годов на 50%.

42% посетителей ВТРК «Эльбрус» - из Москвы. Среди туристов – гости из подмосковных городов и Санкт-Петербурга. Приезжают сюда по рекомендациям друзей и знакомых, исходя из соотношения цены и качества услуг, качества склонов и личного опыта. 94% опрошенных посещают «Эльбрус», чтобы покататься на его склонах. В текущем сезоне 43% посетителей курорта отдыхали здесь 8-14 дней. Цифры прошлого сезона превышены на 15%.
Высокую оценку туристов получило обеспечение безопасности и общественного порядка на курортах. Достаточным его сочли 69% посетителей курорта «Архыз», отличным – 27%. По ВТРК Эльбрус» эти показатели составили соответственно 76% и 17%.