Ислам Текеев
Автор

В Карачаево-Черкесии открылась выставка художника Хайрулова по мотивам басен Эзопа

Ислам Текеев
Автор
19.04.2017

Московский художник Валерий Хайрулов представил в Карачаево-Черкесии персональную выставку картин, написанных по мотивам басен Эзопа. Уникальный иллюстрированный проект открыт в выставочном павильоне Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника КЧР имени Марии Байчоровой.

«На суд зрителей он представил 36 картин. Они все представляют для зрителя мир эзоповских басен в ярком исполнении. К концу открытия выставки художник решил провести конкурс среди детей на лучшего чтеца басен Эзопа, который состоится 18 мая на закрытии выставки. Художник вручит всем победителям ценные призы», - сообщается на официальной страничке музея-заповедника.

Открытие выставки посетили порядка 50 человек. Пригласили на мероприятие и воспитанников детского дома из поселка Московского. Дети продемонстрировали присутствующим мастерство декламирования, за что получили от художника сладкие подарки.

На церемонии открытия выставки Валерий Хайрулов провел небольшой обзор своих картин и вкратце рассказал собравшимся о каждой работе.
Отметим, художник является создателем Московского музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства Хайрулова В2.

«Я рисую картины потому, что искренне хочу принести людям радость. В первую очередь я их создаю потому, что у меня есть внутреннее желание. Сначала появляется образ будущей картины, за образом приходит вдохновение и стремление скорей создать, или если хотите - «родить» произведение», - отмечает сам художник.