Сергей Юсупов
Автор

ФЦП районного масштаба

В ходе визита Олега Белавенцева в Северную Осетию – Аланию были обсуждены вопросы развития Пригородного района

Сергей Юсупов
Автор
18.04.2017

На прошлой неделе в жизни Северо-Кавказского федерального округа произошло событие, значение которого трудно переоценить. Полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Республику Северная Осетия — Алания, в ходе которой были обсуждены  несколько важных вопросов. Среди них поднималась и тема социально-экономического развития Пригородного района.

В мероприятии, которое прошло под председательством полпреда, приняли участие руководители Северной Осетии и Ингушетии Вячеслав Битаров и  Юнус-Бек Евкуров, а также руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, члены Совета при Президенте России по  развитию гражданского общества и  правам человека во главе с  председателем организации Михаилом Федотовым, представители правоохранительных структур и органов исполнительной власти двух регионов.

 

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Неоднократные попытки изменить ситуацию в Пригородном районе предпринимались с начала 2000-х годов. Ещё 6 октября 2004 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности государственных органов по развитию отношений между Республикой Северная Осетия — Алания и Республикой Ингушетия», которым обязанности по решению проблем беженцев были возложены на полномочное представительство Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Определенные попытки были предприняты и в 2006-2007 годах, и в 2009 году, когда в ходе декабрьской двухсторонней встречи в декабре  между президентами республик Ингушетия и Северная Осетия — Алания была подписана Программа совместных действий по развитию добрососедских отношений между регионами в 2010 году.

И вот сейчас, в апреле 2017 года, по инициативе Олега Белавенцева, работа в данном направлении получила новый импульс. Следует отметить, что эта инициатива имеет ярко выраженное практическое содержание, характеризуя полномочного представителя Президента РФ в СКФО как прагматичного и конкретно мыслящего политика.

 

ЭКОНОМИКА – ОСНОВА ВСЕГО

Нужно отдать должное Олегу Белавенцеву, который, обсуждая сложнейшую тему, не стал «рубить сплеча» и делать популистских заявлений. Полномочный представитель президента сосредоточился, прежде всего, на социально-экономическом развитии и улучшении общественно-политической  обстановки в Пригородном районе.

«Все мы прекрасно понимаем, что основу любой стабильности составляют, в первую очередь, благосостояние граждан. Если человеку есть где зарабатывать и приносить хлеб в свою семью, есть возможность дать своим  детям достойное образование, возможность получить качественные медицинские и иные социальные услуги,  то такого человека трудно втянуть в противоправную деятельность»,

- отметил Олег Белавенцев в своем вступительном слове, тем самым сразу обозначив тональность предстоящего непростого разговора.

Полпред напомнил о комплексном подходе к развитию данной территории, в рамках которого недавно состоялась встреча с руководителями Северной Осетии и Ингушетии, был обсужден ряд актуальных вопросов по этой теме.

Так, в Северной Осетии разрабатывается программа социально-экономического развития и улучшения общественно-политической обстановки на период 2018—2020 годов. Она направлена на  повышение качества жизни граждан в населенных  пунктах, где совместно проживают граждане  осетинской,  ингушской и других национальностей. Решением рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Пригородного района, которая была создана при Федеральном агентстве по делам национальностей, разработан проект «дорожной карты», предусматривающей строительство объектов социально-бытовой и инженерной инфраструктуры на данной территории.

И здесь очень важный момент. Олег Белавенцев подчеркнул, что региональное финансирование – это серьёзная нагрузка для бюджета республики. Именно поэтому необходимо найти дополнительные источникы финансирования, а также привлекать инвесторов.

«Считал бы возможным в рамках созданной при Федеральном агентстве по делам национальностей рабочей группы по социально-экономическому развитию Пригородного района проработать совместно с правительством Северной Осетии вопрос о разработке федеральной целевой программы, нацеленной на социально-экономическое развитие населенных пунктов Пригородного района с последующим внесением предложений в Правительство Российской Федерации»,

- резюмировал полномочный представитель Президента России.

Участниками совещания были обсуждены и другие меры, направленные на развитие социальной сферы, инфраструктуры и предпринимательства в Пригородном районе, на укрепление межнационального мира и согласия.

В частности, полпредом была отмечена важность культурного обмена, воспитания молодежи, акцентирование кадровой политики не на национальных приоритетах, а на профессионализме и морально-нравственных качествах ответственных лиц, персональной ответственности за выполнение конкретных программ и непрерывности проводимой работы.

Кроме того, была отмечена важная роль Федерального агентства по делам национальностей и энергичного, компетентного руководителя ведомства Игоря Баринова в общих усилиях по нормализации ситуации.

«Если народ увидит, что мы идём по правильному пути, - он нас тоже поддержит»,

- выразил в этой связи уверенность полпред Олег Белавенцев.

 

НАРОД ПОДДЕРЖИТ

Поддержит обязательно. Вопрос возвращения и обустройства беженцев должен быть (и будет) решён, в той или иной форме, приемлемой для всех сторон. Такой же сдержанно оптимистичный выход будет найден и для других, казавшихся непреодолимыми, проблем. Но чтобы эти проблемы решались более интенсивно и качественно, нужен позитивный материальный фон, о котором содержательно и предметно говорил полпред.

Это экономическое благополучие граждан, для которого принятие Федеральной целевой программы по Пригородному району оказало бы огромный стимул. Это воспитание молодёжи в духе толерантности и терпимости, взаимоуважения и добрососедства. Это взаимопроникновение культур двух народов, у которых общего намного больше, чем это кажется многим «горячим головам».

Да, путь трудный и долгий. Но единственно приемлемый.

 

ВМЕСТЕ, А НЕ ВРОЗЬ

Олег Белавенцев в ходе совещания особо подчеркнул, что у глав двух регионов – Северной Осетии и Ингушетии – имеется добрая воля и необходимое понимание, чтобы двигаться навстречу друг другу. И это действительно так.

Кроме того (это неоднократно подтверждали руководители республик), на бытовом уровне люди разных национальностей умеют находить взаимопонимание и находят его. Жители Пригородного района разных национальностей общаются, работают бок о бок, решают вместе общие проблемы. И, как справедливо отметил полпред, нужно и дальше искать общее, объединяющее людей, а не различия и разногласия.

 

ОТВЕТСТВЕННАЯ РАБОТА

Политика, направленная на экономическую состоятельность Пригородного района, максимально конструктивна. И осетины, и ингуши, и другие этносы, проживающие здесь,  – часть великого народа России. Это наша общая страна, деваться нам друг от друга некуда. Единственный путь – это путь навстречу. А все вопросы необходимо решать сообща, исключительно за столом переговоров. По шажку, по капельке, по сантиметру. Но навстречу, а не в разных направлениях. И чем экономически благополучнее будут жить здесь люди, тем проще им будет договариваться и проще решать вопросы взаимного обустройства.

Учитывая сказанное, усилия полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева по социально-экономическому развитию Пригородного района трудно переоценить. Это взвешенная, созидательная, ответственная работа на благо страны и людей. Ради детей и внуков. Ради мирного будущего.