Роман Шереметьев
Автор

Сотрудник Счетной палаты КЧР стрелял на свадьбе из списанного оружия

Роман Шереметьев
Автор
14.04.2017

Резонансное преступление со стрельбой на свадьбе в Карачаевске затронули сегодня на сессии Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии. Ходом расследования поинтересовался у и. о. министра внутренних дел региона Сергея Гаврилкина депутат Александр Минасов.

В отношении фигуранта преступления отделение дознания межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» 30 марта возбудило уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ, рассказал Гаврилкин.

«Это хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из которого были произведены выстрелы. Оно было изъято и согласно заключению экспертов признано списанным, охолощённым, проще говоря, это оружие, которое имитирует выстрел, именно имитирует, и, согласно законодательству, оно находится в свободном обращении», - приводит слова Сергея Гаврилкина пресс-служба парламента республики.

Из-за особого статуса подозреваемого предварительное следствие по делу передано в следственный отдел по городу Карачаевску следственного управления Следственного Комитета РФ.

Преступление произошло 25 марта текущего года примерно в 15:30 на улице Ленина в Карачаевске. Установлено, что 30-летний житель аула Нижняя Теберда, сотрудник Счетной палаты КЧР Радмир Гербеков совершил более 15 выстрелов в воздух из автомата Калашникова во время движения свадебного кортежа. На тот момент Гербеков находился в автомобиле «Тойота-Камри».

Причиной для возбуждения уголовного дела стала видеозапись, появившаяся в сети Интернет и обнаруженная правоохранителями. У подозреваемого изъят охотничий карабин «Сайга», на него имеется разрешение. Наказание ожидает и водителей. В отношении их составлены протокола по статьям 12 и 15 КоАП РФ - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, уточнил Гаврилкин.