Участники «Вахты Памяти» в Северной Осетии обнаружили древнее захоронение

04.04.2017

Участники международной «Вахты Памяти», занимающиеся на территории Северной Осетии поисками красноармейцев, случайно обнаружили захоронение, которому, предположительно, около двух тысяч лет, сообщает пресс-служба МВД по региону.

Полицейские-поисковики оперативно сообщили о находке археологам, которые в течение часа прибыли в район Эльхотовских ворот. Они собрали подъемный материал для дальнейших исследований.

Отмечается, что под керамической плиткой найдены останки трех человек, возможно, семейной пары и ребенка. На скелетах были браслеты с жемчугами, бусы, над головами мелкие керамические чаши.

«Находке предположительно свыше двух тысяч лет, возможна ее принадлежность к аланской культуре. Сотрудники полиции предприняли грамотные действия – зафиксировали координаты, приняли меры по сохранению захоронения для научных исследований», - говорится в релизе.

В МВД подчеркнули, что причиной смерти, возможно, является убийство, на которое указывают проломленные черепа. Судя по состоянию зубов, скелеты принадлежали молодым людям.

Напомним, в конце марта в Северной Осетии у монумента защитникам Эльхотовских ворот состоялась торжественная церемония открытия «Вахты Памяти». Мероприятие проходит под эгидой МВД по РСО-Алания совместно с администрацией Кировского района республики и региональным отделением Общероссийского общественного движения памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».