Томирис Алборова
Автор

Маленький «моцарт» математики

Томирис Алборова
Автор
30.03.2017

Юный гений из Владикавказа Алекс Дарчиев  принял  участие  в популярном телешоу «Лучше всех» на первом канале с Максимом Галкиным. Представители  программы приметили  уникальные способности мальчика  в репортаже «Лайф»  и позвонили в канун Нового года  Дарчиевым домой.  Этот звонок семья восприняла как шутку. «Мы сначала даже не поверили. Затем написали письмо на первый канал и получили официальное подтверждение от них», - рассказывают родители  Алекса.

Они считают своего сына самым обыкновенным ребенком. По их словам, Алекс, как и все дети, ходит в школу, занимается математикой, шахматами и фортепиано. «В свободное время он, как и все дети, сидит в планшете или в телефоне, играет с сестрой или бегает с друзьями во дворе, любит играть в футбол», - рассказывает папа Алекса Марат Дарчиев.   

Однако многочисленные зрители Первого канала убедились воочию, ребенок – вундеркинд.  9-летний Алекс Дарчиев с легкостью решает сложнейшие задачи  по математике уровня ЕГЭ и одновременно читает «Евгения Огенина» наизусть.  

О том, что у мальчика феноменальная память и неординарное мышление заметили сами родители. Отец Алекса рассказал «Кавказ Сегодня», что с самого раннего возраста сын поражал своей памятью. Ребенку достаточно было один, два раза прочесть стихотворение, и он рассказывал его наизусть. «В силу своей профессии, сам я программист, занимался часто с сыном математикой. В первом классе задал ему задачку, которую нереально было решить в его возрасте. Когда он ответил спустя несколько минут, то я решил, что он просто попал. Я стал предлагать ему более сложные задачи. Но в какой-то момент просто сдался, потому что понял, что в уме он решает их в несколько раз быстрее меня», - рассказывает Марат Дарчиев.  

После этого родители решили отдать Алекса на  дополнительное обучение. За одаренного ребенка взялась педагог центра  «Интеллект»  во Владикавказе Белла Касабиева,  физик-ядерщик по образованию.  Как рассказывает мама маленького гения Наталья Дарчиева, то, что у  сына такая любовь и способности к математике, — большая заслуга Беллы Касабиевой.  По ее словам, у педагога  индивидуальный подход к каждому ученику.  Алекса она учит не только математике, но и воспитывает из мальчика настоящего джентльмена.  

На телешоу «Лучше всех»  Алекс решил три сложных уравнения из программы  старших классов за несколько минут. При этом рассказывал наизусть «Евгения Онегина».  А экзамен у мальчика принимал профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики колебаний МГУ Сергей Вятчанин. Он пожелал юному дарованию из Северной Осетии, помимо всего, обязательно заниматься физическими упражнениям, побольше бегать, прыгать и дурачиться.

Сейчас Алекс занимается математикой четыре раза в неделю. Кроме этого ребенок серьезно увлечен шахматами и фортепиано. Он часто выезжает на различные турниры  по шахматам регионального уровня, принимает участие в чемпионатах России. Как рассказывает сам Алекс, математика помогает ему в занятиях шахматами и музыке. «Шахматы помогают развивать память, когда надо рассчитать что-то, тебе надо запоминать. Музыка развивает творчество, что в математике тоже очень важно», - считает маленький гений.  

Алекс мечтает в будущем стать астрофизиком, изучать космос и, конечно же, найти жизнь на другой планете. Однако, если вдруг он надумает и решит заняться вольной борьбой, то сам Махарбек Хадарцев, мэр столицы Северной Осетии, а в прошлом советский, российский и узбекистанский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, готов тренировать его.

Недавно глава Владикавказа вручил удивительно одаренному мальчику сертификат на именную стипендию. Тогда и он пообещал показать ребенку несколько приемов вольной борьбы. Махарбек Хадарцев отметил, что таких талантливых детей необходимо поддерживать, «это наша святая обязанность, они — будущее Осетии». Отметим, что ранее сертификат от главы Владикавказа получила еще одна талантливая осетинка, 6–летняя Николь Плиева, которая также с  успехом выступила на шоу «Лучше всех».

На днях от представителей Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук поступило приглашение семье Дарчиевых. Они увидели Алекса по телевизору и позвали его на трехдневную ознакомительную экскурсию. Крупнейший российский астрономический центр расположен в  Карачаево-Черкесской Республике и обладает крупными телескопами и радиотелескопом.