Армина Айрапетян
Автор

Уроки лидерства от Радислава Гандапаса

Армина Айрапетян
Автор
29.03.2017

Если учиться у кого-то быть лучшим, то только у лучшего в своем деле. За 20 лет Радислав Гандапас доказал, что он знает, как  достичь успеха. Своими знаниями уже совсем скоро он поделится и с жителями Северного Кавказа.

Радислав Гандапас сегодня является, пожалуй, самым известным в стране специалистом по лидерству. Изучению этого вопроса он посвятил не один десяток лет. На его счету 8 книг и 14 фильмов по лидерству и ораторскому искусству. Он является не только самым титулованным бизнес-тренером России, единственным в стране, кто был трижды признан лучшим в профессии по результатам года, но и непревзойденным практиком. Радислав стал основателем шестнадцати компаний, девять из которых существуют до сих пор. Его работа заключается в том, чтобы помочь людям преодолеть ограничения и достичь успеха и независимости. Проведя сотни семинаров по всей России, странам СНГ, Средней Азии и Балтии, добрался Гандапас и до СКФО.

В разное время клиентами Радислава становились такие организации, как «МТС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «РЖД», «Сибур», «Русский алюминий», «Норильский никель», российские представительства IBM, BP и MTV, Олимпийский комитет Сочи-2014. Только этого достаточно, чтоб понять и оценить уровень подготовки и профессионализма этого тренера и мотивационного спикера.

Сам Гандапас не любит рассказывать о своих успехах - больше о жизни и ее уроках. Среди главных жизненных ценностей выделяет время.

«Я пришел к пониманию, что главной ценностью человека является свобода. А свобода ничего не стоит, если человек не может самостоятельно распоряжаться своим временем. Таким образом, задачей становится расширение границ свободы через высвобождение времени. Кто-то может сказать: «А почему не названы семья, дети?» А потому, что для семьи недостаточно номинального папы – у него должно быть время на детей. Именно время, которое он без спешки, не отвлекаясь, может им посвятить. Многие отцы считают своей функцией относительно семьи обеспечение материальных возможностей. Этого никто не отменяет, но нашим детям нужны не только наши деньги, но и мы сами. Поэтому для меня задача переформулировалась так: высвободить достаточно времени для семьи, отдыха, спорта, путешествий и саморазвития за счет повышения эффективности использования рабочего времени. Иными словами, зарабатывать больше, работая меньше», - рассказывает Радислав в одном из интервью.

Пожалуй, это стремление к управлению своим временем и сделало Радислава Гандапаса лидером лидерства.

Как Гандапас стал Гандапасом

Многим интересно, как же человек приходит к тому, что хочет формировать других, делать из них личностей, успешных и уверенных в себе членов социума. Радислав Гандапас пришел к этому достаточно рано. После того, как он получил первое образование (их у него два - гуманитарное и экономическое), работал в школе преподавателем. Несмотря на то, что работа Радиславу приносила удовольствие, во многом потому, что у него это неплохо получалось, а дети любили его уроки, были три проблемы, не дававшие ему покоя. Первая: Радиславу не нравилось, что некомпетентные начальники указывали ему, как вести уроки. Вторая: ему не нравилось, что некоторых детей нужно было заставлять учиться. Третья: Гандапасу не нравилось, что за работу ему платили так мало. Именно тогда появилась мечта: заниматься тем же (обучать полезным навыкам), но с оговорками: не иметь над собой начальников, обучать только тех, кто сам хочет учиться и получать за это достойные деньги. Вот такие, казалось бы, обычные размышления сделали  из школьного учителя Радислава Гандапаса ведущего тренера, профессионального спикера Радислава Гандапаса.

Однако сам Радислав уверен, что нельзя стоять на месте, нужно развивать всю жизнь, кем бы ты ни был и чем бы ни занимался:

«Карьера тренера нелинейна. Успех тренера – категория маркетинговая, а не профессиональная. Поэтому в профессии всегда есть, чему учиться у других, вне зависимости от их финансовых достижений. Я же с удовольствием делюсь инструментами самопродвижения с теми, кто меньше преуспел в этом».

Что касается тем тренингов, к их выбору Гандапас подходит очень последовательно. Здесь вполне уместно правило «спрос рождает предложение». По его мнению, подвижный тренинговый рынок должен чутко реагировать на запросы общества. Рынок труда сам диктует правила. Если какая-то тема становится более актуальной - тренеры должны уделять ей больше внимания. Есть и другая стратегия. Тренер, обладающий уникальной темой, должен раскручивать ее до тех пор, пока люди не почувствуют в ней потребность.

Сам Радислав Гандапас проводит бизнес-тренинги по нескольким разным программам. Каждая направлена на работу с определенными участниками, каждая преследует свои цели и помогает в достижении конкретных результатов. Так, с жителями Северо-Кавказского федерального округа Радислав Гандапас встретится в рамках тренинга «Скрипты и алгоритмы успеха».

Скрипты и алгоритмы успеха

Каждый человек хочет быть успешным. Однако далеко не все знают, где найти ключ к успеху и как им правильно воспользоваться. Специалисты, занимающиеся этой темой, давно пришли к выводу, что для достижения успеха есть свои сценарии и алгоритмы. В каждой области есть свои особенности, но есть и свод общих правил. Именно им и посвящен бизнес-тренинг Радислава Гандапаса «Скрипты и алгоритмы успеха». Поделившись своими знаниями уже с тысячами слушателей, Радислав 12 апреля прибудет в столицу СКФО, чтобы рассказать и жителям округа, как достичь поставленных целей. Для кого-то это станет толчком к новым свершениям, а для кого-то - работой над ошибками.

При составлении программы тренинга автор делал акцент на том, что успех - это не дело случая, а процесс, который требует грамотного подхода. 

Изучение историй успешных людей и организаций разного масштаба, будь то сфера торговли, искусства или спорта, показывает, что в достижении успеха необходимо следовать определенным принципам. Только так возможно прийти к конечному, а точнее желаемому, результату.

На тренинге «Скрипты и алгоритмы успеха» Радислав раскроет проверенный и точный набор инструкций, описывающих последовательность действий, которые помогут обрести не только статус и деньги, но также высшие человеческие ценности: счастье, свободу и независимость.

В рамках тренинга Радислав делится не только теоретическими знаниями, но и поучительными и показательными историями из своей личной жизни. Также многое он поясняет на примере успешных людей и организаций, что не только полезно, но еще и весьма интересно.

Важно то, что сам Гандапас - человек, который любит получать от жизни удовольствие. Поэтому и своих слушателей он нацеливает на то, чтобы совмещать успех, приносящий прибыль, с полноценной интересной жизнью. Неоднократно он говорил о том, насколько важно получать наслаждение от того, что ты делаешь. Здесь на ум приходит фраза «Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает и наоборот - кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает». Ведь для того, чтобы почувствовать себя успешным человеком, необходим баланс во всем.

Мы так часто боимся решиться сделать что-то или уже дойдя до половины пути останавливаемся. На этот счет у Радислава тоже есть своя теория, есть свои методы решения проблемы, о которых он также рассказывает аудитории.

Несмотря на тысячи положительных отзывов, люди часто не хотят идти на бизнес-тренинги полагая, что им там будет скучно. Но для того, чтобы разнообразить работу и «расшевелить» аудиторию, в рамках тренинга «Скрипты и алгоритмы успеха» выполняются практические задания в мини-группах, помогающие освоить новые навыки и создать свой личный план достижения максимального успеха.

Немаловажную роль здесь играет и сама аудитория. Кто из нас откажется в неформальной обстановке пообщаться с бизнесменами, специалистами различных отраслей и просто интересными собеседниками, как говорится, с уровнем IQ выше среднего? Если добавить сюда налаживание полезных связей, то картина вырисовывается весьма и весьма красочная.

Что же до понимания успеха, каждый из нас сам вкладывает смысл в это слово, каждый сам выбирает, к чему стремиться, ведь успех - понятие относительное. Но если человек задал себе планку и хочет ее достичь - необходимо развиваться, стремиться и учиться. Только так и никак иначе мы приходим к цели.