Томирис Алборова
Автор

В ожидании сингапурского чуда

Томирис Алборова
Автор
29.09.2015

Немногим более двух недель прошло с момента избрания новым главой Северной Осетии Тамерлана Агузарова. Однако кардинальное обновление органов власти и управленческих кадров республики уже идет полным ходом. Какие перемены принесет это жителям Северной Осетии, разбиралась корреспондент «КС» .

Уже через день после своего избрания, 15 сентября, Тамерлан Агузаров внес в парламент на должность председателя правительства кандидатуру исполняющего обязанности вице-премьера республики Вячеслава Битарова. Почему именно на него сделал ставку глава республики?

«Узнаваемый, популярный, авторитетный человек в Северной Осетии» - так коротко и емко охарактеризовал его сам Тамерлан Агузаров.

И действительно, Вячеслав Битаров в республике хорошо известен как опытный управленец и успешный бизнесмен. Ему принадлежит ряд успешных компаний в Северной Осетии, крупнейший пивоваренный завод, сеть ресторанов, большое аграрное хозяйство и предприятие по производству высококультурных семян картофеля.

Он депутат республиканского парламента четвертого и пятого созывов, в июне нынешнего года был назначен Тамерланом Агузаровым вр.и.о. первого заместителя председателя правительства.

Широко известен в республике Вячеслав Битаров и как человек, занимающийся благотворительностью. Он оказывает финансовую помощь больным детям, старикам, активно поддерживает науку, образование, медицину, культуру и спорт. Благодаря бизнесмену, который из своих средств выделил на вакцинацию 3,6 млн рублей, жители Алагирского района были привиты против гепатита А после массового отравления из-за проблем с водоснабжением.

Кандидатура Вячеслава Битарова прошла обсуждение во всех парламентских комитетах и фракциях. По итогам этих встреч уже было понятно, что она получит единогласную поддержку всех депутатов. Руководители всех четырех парламентских фракции провели открытое голосование, в ходе которого все 58 депутатов единогласно поддержали кандидатуру Вячеслава Битарова на должность председателя правительства республики.

Можно сказать, что это один из немногих случаев, когда на столь высокий пост в исполнительной власти региона был избран успешный бизнесмен. И возможно, именно такого управленца, с успешным опытом работы в реальном секторе экономики, до сих пор и не хватало республике.

За последние годы в Северной Осетии сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Напомним, что РСО-Алания продолжает оставаться в числе регионов-должников и в ближайшее время госдолг может превзойти доходную часть бюджета республики. И для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужны радикальные меры и принципиально новый подход к управлению всеми сферами жизни региона. 

Сегодня перед правительством и главой стоит сложная задача вывести Аланию из депрессивного состояния на новый уровень развития, обеспечить стабильность, которую давно ждет народ республики.

Уже на встрече с парламентскими фракциями и комитетами Вячеслав Битаров обозначил свое видение изменений в дальнейшем курсе развития региона. И прежде всего, он отметил, что необходимо полное обновление состава правительства. Новую программу развития региона должны разрабатывать новые люди, считает Вячеслав Битаров.

При этом глава правительства сразу предупредил, что новой команде будет тяжело. «Личной и материальной выгоды никому мы не можем предложить. Мы можем предложить только одно: работать на патриотических началах», — отметил он. Самому же Битарову при формировании нового кабмина придется, по его собственному признанию, преодолевать «давление по принципу дружеских отношений». Тем не менее, новый премьер уже заявил, что намерен подбирать членов кабинета министров, только исходя из их профессиональных и личных качеств.

В числе первоочередных задач, которые сегодня стоят перед правительством Северной Осетии, Битаров назвал разработку антикризисных мер, строжайшую экономию бюджетных средств, оптимизацию расходов, а также полную инвентаризацию всего имущества, в том числе земельного.

«Сингапурского чуда вам не обещаю, но даю слово, что применю все свои знания, опыт и навыки на благо республики», — пообещал Вячеслав Битаров.

Казбек Тайсаев, депутат Государственной Думы России: «Знаю Битарова как очень толкового, грамотного и сильного человека. Уверен, он сформирует команду, которая будет вытягивать республику из тяжелой ситуации. Надо поднимать сельское хозяйство, медицину и образование».


Арсен Фадзаев, руководитель фракции «Патриоты России»: «Пожелание председателю правительства одно: нужна серьезная, солидная команда профессионалов. Команда сплоченная, дружная и нацеленная на значимый результат».

 

Елена Князева, руководитель фракции КПРФ в парламенте РСО-Алания: «Битаров — это человек, который понимает, куда идет. Ему по силам создать команду единомышленников, которые могут и будут работать».