Томирис Алборова
Автор

Зураб Макиев обсудил с североосетинскими дальнобойщиками проблемы системы «Платон»

Томирис Алборова
Автор
28.03.2017

Депутат Госдумы РФ Зураб Макиев пообщался с участниками забастовки около селения Карджин Северной Осетии. Как рассказали дальнобойщики они недовольны работой системы «Платон», ростом цен на топливо и нормированием рабочего дня методом введения режима сна и отдыха.

Также они выразили недовольство тем, что на КПП «Верхний Ларс» им приходится по несколько раз проходить рентген, в связи с чем водители и перевозимый товар получают облучение.

Зураб Макиев отметил, что на прошлой неделе состоялась встреча представителей отрасли с руководством партии «Единая Россия» председателем правительства Дмитрием Медведевым и вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым. Итогом диалога стали поручения премьер-министра по тем проблемам, о которых рассказали дальнобойщики.

«Ни правительство, ни парламент не игнорируют возникшую проблему и мнение участников отрасли. Так, на прошлой неделе в ходе встречи дальнобойщиков с председателем правительства было принято решение, что запланированного двукратного увеличения текущего тарифа системы «Платон» не произойдет», — рассказал Зураб Макиев.

По итогам было принято решение в ближайшие дни встретиться в приемной депутата, чтобы сформировать список конкретных предложений по совершенствованию механизмов работы отрасли. В свою очередь Зураб Макиев пообещал довести все предложения до руководства партии и правительства страны. «Если люди готовы работать по справедливым правилам, то задача правительства совместно с участниками отрасли выработать такие понятные и честные правила», — сказал Зураб Макиев.

Напомним, собранные Правительством РФ средства в рамках системы «Платон» направляются в Федеральный дорожный фонд. Планируется, что в первый год система «Платон» должна принести бюджету около 40 млрд рублей. Как ранее сообщал Росавтодор, по состоянию на 26 ноября прошлого года, в фонд поступило более 470 млн рублей. Часть вырученных за счет введения системы «Платон» денег будет направлена на поддержку региональных государственно-частных проектов.