Ислам Текеев
Автор

В Карачаево-Черкесии определили самых опытных рыболовов

Ислам Текеев
Автор
27.03.2017

Лично-командный кубок по ловле спиннингом с берега лососевых видов рыб состоялся в Карачаево-Черкесии. Организатором соревнований «Истоки Кубани» выступила Региональная федерация рыболовного спорта, они прошли в Нижнем Архызе поблизости от поселка Буково на реке Большой Зеленчук.

«Участие в Кубке приняли 18 человек. Спортсмены прибыли из Черкесска, Усть-Джегуты, Карачаевска, Ессентуков, Кисловодска, Москвы и Ярославля. Состязались как в личном, так и командном первенстве. В каждую команду вошло по три участника», - сообщил корреспонденту портала «Кавказ Сегодня» директор Федерации рыболовного спорта Карачаево-Черкесии Сергей Бугаев.

Соревнования проходили в четыре периода по 45 минут каждый с 15-минутными перерывами. Спортсменов контролировали десять судей, следивших за неукоснительным соблюдением правил.

В первую очередь, предписывалось отпускать рыбу сразу же после того, как ее поимку зафиксировал судья. Запрещалось использование любых крючков, кроме безбородых. За нарушение данного правила спортсмен немедленно снимался с соревнований. Помимо этого, разрешались лишь искусственные приманки, не допускался прямой контакт ладони спортсмена с рыбой и вход в воду.

Поймав рыбу, спортсмену требовалось подвести ее к берегу при помощи подсака и показать судье. Затем участник извлекал крючок, придерживая улов ладонью через полотно подсака, и отпускал рыбу. Однако не все оказалось так легко. Несмотря на большое количество пойманных рыб, судьи засчитали только три, отметил Бугаев.

В личном первенстве победил Евгений Котельников из Кисловодска. Второе место занял Эдуард Дзуов из Усть-Джегуты. В командном первенстве равных не было команде EsseFish из Ессентуков, на втором месте закрепилась команда VimesFish из Черкесска.

По словам Бугаева, Федерация рыболовного спорта Карачаево-Черкесии образована 18 февраля текущего года. В планах на текущий год – проведение еще 14 республиканских турниров.