Армина Айрапетян
Автор

Красота спасет Кавказ

Армина Айрапетян
Автор
27.03.2017

Роскошные и ухоженные волосы на Кавказе всегда считались одним из главных достоинств девушки. Так сложилось, что чаще всего природа щедро одаривает кавказских красавиц прекрасными густыми локонами, которые, однако, требуют к себе особого внимания. Именно поэтому индустрия красоты настолько развита в регионах СКФО. Совсем недавно лучшие ее представители собрались в Пятигорске, чтобы обсудить последние тенденции, поделиться опытом и просто пообщаться с коллегами.

Итак, первый фирменный конгресс сети журналов Beauty Day / Kavkaz BeautyDayProHair-2017 встречал своих гостей и участников ароматами средств для ухода за волосами и косметики и стендами с продукцией, которые просто манили своим разнообразием. Каждая фирма старалась максимально широко представить свой ассортимент, параллельно рассказывая о достоинствах бренда, его особенностях и возможностях. Конечно, каждый специалист знает, что в работе правильный подбор средств играет не меньшую роль, чем умение мастера. Именно поэтому на Северном Кавказе рынок профессиональных средств для ухода за волосами развивается стремительно.

«В регионах Северного Кавказа представлено много развитых известных федеральных марок, брендов косметики и средств ухода. Они не ограничены ценовым диапозоном. Конечно, есть те, которые работают не так активно из-за ценовой категории, есть те, чья продукция более востребована», - рассказывает организатор BeautyDayProHair-2017, генеральный директор медиа группы Fashion Nalchik, представитель сети журналов BEAUTY DAY по СКФО Лейла Этезова.

Еще до начала мастер-классов представители индустрии красоты начали активно делиться друг с другом мнениями, опытом, профессиональным оценками последних тенденций. Когда же начались сами обучающие выступления специалистов, в зале «стало жарко».

Мастера сменяли друг друга, демонстрируя публике свои профессиональные умения. Весьма показательным было то, что они без опасений и сожалений раскрывали секреты работы с теми, кто пришел учиться у них, перенимать опыт, который позволит сделать работу еще более качественной и востребованной.

Вообще, о востребованности парикмахерского искусства можно говорить много. Некоторые аспекты остаются неизменными десятки и сотни лет, что-то приходит и уходит. Как сказала представительница академии красоты Vivid Conversion, чемпионка СКФО и двукратная чемпионка ЮФО Фатима Кертова из КБР, проводя мастер-класс «воздушные локоны», чтобы хорошо работать - надо всегда развиваться:

«Локоны никогда не выйдут из моды, это однозначно. Но с годами меняются их разновидности, техника их накручивания. Есть множество правил, которые необходимо соблюдать. Поэтому нельзя стоять на месте, надо развиваться, учиться».

Помимо «воздушных локонов» Фатима показала, как быстро и красиво сделать еще одну - не менее модную сегодня прическу - «восточный хвост». Со стороны это кажется достаточно легко, но только до того момента, как видишь весь процесс: накрутить, начесать, зафиксировать, собрать, спрятать, обмотать. Но результат прекрасен!

Несмотря на то, что поначалу многим казалось невозможным проведение восьми мастер-классов в режиме нон-стоп, на практике оказалось, что это вполне возможно, интересно и познавательно. Зрители в зале с удовольствием учились у именитых мастеров, обсуждали между собой увиденное и услышанное и задавали все интересующие их вопросы. А обсудить было что: вечерние и свадебные прически, уход и лечение волос и кожи головы, экспресс-окрашивание, новые технологии, инструменты и подходы.

Для людей, работающих в индустрии красоты на Северном Кавказе, имя основательницы учебного центра Domenika Умы Галимовой из Махачкалы давно стало брендом. Она известна далеко за пределами Дагестана благодаря трудолюбию и настоящему таланту. Вот и здесь, на глазах у десятков зрителей, она создала два прекрасных свадебных образа - совершенно разных, но интересных каждый по-своему.

В целом же, свадебная тема - одна из самых популярных на Кавказе. Здесь ритуалу бракосочетания уделяется особое значение, из-за чего «свадебный рынок» значительно более развит, чем в большинстве регионов России.

«Мне кажется, на Кавказе свадьбы занимают особое место. Их много и поэтому стремительно развивается индустрия. При чем привносят какую-то западную новизну, все трансформируется в формат некого шоу. С одной стороны и традиции соблюдаются, а с другой— хочется чего-то более светского на мероприятии и получается какой-то такой интересный симбиоз. Иногда даже удивляешь тому, как здесь эта сфера развивается», - поделилась своим мнением по этому поводу организатор BeautyDayProHair-2017 Лейла Этезова.

Возвращаясь к мероприятию, хочется вспомнить, пожалуй, самый яркий и эмоциональный мастер-класс - по репигментации и экспресс-окрашиванию волос от специалиста имидж студии Shaba Инны Дышековой из Нальчика. Ее необычный стиль работы с аудиторией и клиентом пришелся по душе участникам BeautyDayProHair-2017. В зале то и дело слышался неудержимый смех, а Инна, продолжая шутить, тем не менее, безупречно выполнила свою работу - легко и очень быстро придав волосам своей модели невероятно интересный и глубокий цвет.

Как мы уже упоминали, волосы всегда были и остаются гордостью женщин. Поэтому они должны быть не только правильно и качественно покрашены и уложены, но, в первую очередь, здоровы.

Именно поэтому много времени было уделено уходу за волосами и кожей головы, а также другим, как выразилась представитель компании Estel Professional в Ессентуках Валентина Зубкова, «вкусным штучкам».

«Любая процедура в салоне красоты должна быть SPA. Мастер должен быть неким магом, творцом, который сможет погрузить клиента в приятную расслабляющую атмосферу, заставит его забыть о ежедневной суете и наслаждаться процессом», - поделилась с участниками Валентина.

Также один из мастер-классов, который провела представитель Z.one concept’ Наталья Николаенко, приехавшая в Пятигорск из Ставрополя, был посвящен лечению волос.

«Мы ежедневно подвергаем волосы физическим и химическим воздействиям. Поэтому нельзя забывать и об их лечении, восстановлении. Надо заботиться об их состоянии, чтоб волосы были здоровы и выглядели хорошо», - отметила Наталья.

Она провела для своей модели очень популярную сейчас процедуру «гиалуроновый экспресс-уход», после чего специалисты Z.one concept’ просто поразили присутствующих, устроив настоящее шоу. Они представили нечто, что выглядело и пахло, как настоящий десерт из итальянской кондитерской. Однако, это оказалось маской для волос, которая на глазах преобразила волосы модели.

Как рассказали организаторы, это первое подобное мероприятие, однако уже сейчас они запланировали провести несколько подобных, еще больше расширив список участников и их географию. Что ж, если мир спасет красота, то Кавказу нечего бояться. Также все партнеры мероприятия разыграли огромное количество ценных призов, которые непременно понадобятся мастерам в работе.