Томирис Алборова
Автор

Вильям Гагиев: «Наши турпроекты заслуживают финансирования»

Томирис Алборова
Автор
27.03.2017

Не так давно делегация Северной Осетии вернулась с XII Международной туристической выставки «Интурмаркет-2017». Подробнее об участии республики в международной выставке и ее итогах порталу «Кавказ Сегодня» рассказал председатель Комитета по туризму РСО-Алания Вильям Гагиев.

- Вильям Таймуразович, традиционно Северная Осетия  на «Интурмаркете» презентует свой рекреационный потенциал. Что нового представила республика в этом году на международной площадке?

- «Интурмаркет» — одна из самых крупных международных туристических выставок на территории России. Северная Осетия традиционно презентует свой рекреационный потенциал. Но, помимо этого, в этом году мы представили совершенно конкретные турпродукты, т. е. мы привезли не просто экскурсионные маршруты, но и продемонстрировали экскурсионные туры по каждому из маршрутов. Кроме однодневных туров, мы привезли еще и пакетные предложения, охватывающие совершенно разные виды туризма, начиная от туров выходного дня и заканчивая экстремальными джипинговыми турами. Постарались в представленных маршрутах охватить все объекты туристского показа по республике и продемонстрировали все то, что Северная Осетия может предложить туристу с точки зрения культурно-исторического наследия, природных достопримечательностей, инфраструктуры.  К каждому из маршрутов представили разработанные пакетные предложения по локациям. Помимо однодневных, разработали в этом году пять классических туров. Это «Осетинский уикенд» - трехдневный тур, предполагает отдых выходного дня.


Очень интересный тур «Аланский пояс». Это джипинг, в ходе которого  по горным дорогам можно посетить все ущелья республики. Тур начинается в столице Северной Осетии и заканчивается тоже, получается закольцованный пояс -  въезд через Дарьяльское ущелье и выезд  через Дигорское ущелье, т. е. из одного горного ущелья турист сможет сразу же попасть в другое и в конце тура вернуться в исходную точку. Не менее интересен тур под названием «Осетинский максимум», с восхождением на гору Казбек. Еще один интересный маршрут «Кавказское долголетие», направленный на развитие санаторно-курортного комплекса. Турист может не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Маршрут предполагает базирование в каком-либо из наших санаториев, с прохождением лечения. Думаю, этот тур будет интересен в том числе и  жителям нашей республики. Турпакет «Знакомство с Осетией» вобрал в себя фактически все наиболее значимые туристические объекты, расположенные на территории Северной Осетии.  
В этом году на выставке были представлены Национальный парк РСО-Алания и  турфирма «Амадеус». Они были отмечены соответствующими сертификатами.  Комитет по туризму республики же за участие в выставке был награжден дипломом. Хочется выразить благодарность нашим землякам, проживающим в Москве. Они приложили немало усилий, чтобы мы красиво представили республику на международной площадке. В частности, это Алан Бигулаев. Он организовал на стенде дегустацию осетинских пирогов и пива, что естественно у гостей вызвало  большой интерес. Ребята из школы осетинского танца «Ирбис» под руководством Сергея Галуева привлекли много посетителей исполнением национальных танцев.

- Стенд РСО-Алания посетил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, он ознакомился с пакетными предложениями республики. Какое у него сложилось мнение о туристском потенциале республики?

- Олега Петровича, по нашей традиции, встречали тремя пирогами. Он ознакомился с пакетными предложениями Северной Осетии. Наверняка ему понравилось,  потому что он принял наше приглашение посетить республику. Это будет его первый  визит в Северную Осетию.  То, что он своими глазами увидит наш рекреационный потенциал, послужит в дальнейшем тому, что может быть нам будет легче доказывать, что наши проекты заслуживают финансирования.

- Каковы итоги выставки? Есть подписанные соглашения и что они дают региону?

- В рамках деловой программы были подписаны два соглашения. Первое – межрегиональное, между всеми республиками СКФО, касательно развития гастрономического туризма. Почему гастрономического? Потому что кухня на Северном Кавказе очень вкусная. Помимо того, что она вкусная, мы можем еще представить довольно хороший, на  уровне, сервис общественного питания. К примеру, у нас в Северной Осетии несколько конкурирующих сетей, которые держат друг друга в  тонусе и за счет этого подняли сервис в общепите на достаточно высокий уровень. Учитывая и тот факт, что осетинские пироги стали национальным брендом, а помимо них у нас есть еще другие блюда. Нам просто Бог велел развивать гастрономический туризм!
В рамках выставки было подписано соглашение с нашими южными братьями, с Республикой Южная Осетия, о развитии взаимных туристических потоков. Это дело нужное не только им, но и нам. В Южной Осетии много достопримечательностей, исторических памятников, которые я бы рекомендовал посмотреть североосетинскому туристу. Для наших южных братьев мы готовы предложить отдых в санаториях и турбазах Северной Осетии.
Помимо этого состоялась встреча с представителями TUI. Ранее  компания подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туризма с главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым. В рамках встречи в Москве мы уточнили даты приезда специалистов, туроператоров.  Еще прошла встреча с представителями Китайской Народной Республики. Мы получили определенные рекомендации по тому, как будет происходит наше дальнейшее взаимодействие.

- Гастрономический тур. Было подписано соответствующее соглашение о его реализации. Расскажите подробнее, этот тур  будет способствовать привлечению туристов в республику?

- На самом деле опираться на какой-то один вид туризма не рационально. Гастрономический туризм — это всего лишь одна составляющая пазла под названием туристско-рекреационный комплекс Северной Осетии — Алании. Гастрономический, экотуризм, этнотуризм, горнолыжный, лечебно-оздоровительный, каждый их них занимает свое место в общем пазле, а вместе они дают региону турпродукт. Осетинская кухня несмотря на нашу к ней любовь, все-таки в плане бренда нефранцузская. Если за ней едут во Францию, то вряд ли пока кто-то приедет в регион именно за осетинской кухней, но если она будет встроена в общую карту, то уже поедут, и очень надеюсь, что лет через десять к нам начнут ездить из Франции и именно за осетинскими пирогами .

- Вопрос развития всесезонного туристско-рекреационного  комплекса «Мамисон» поднимался главой РСО-Алания в ходе заседания правительственной комиссии в СКФО с Дмитрием Медведевым. В каком состоянии находится курорт в настоящее время, какие шаги предпринимаются ?

- На данном этапе в «Мамисоне»  создана какая-то инженерная инфраструктура. Строительство всесезонного туристко-рекреационного комплекса началось в 2013 года. Было выделено около 2 млрд рублей. Надо понимать что в ближайшие десятилетия в республику такие деньги уже не пойдут и сейчас просто зарыть их в землю  и оставить там не эффективно. Необходимо завершить создание инженерной инфраструктуры, и уже на готовую площадку приглашать инвесторов. Надо понимать, что масштабы проекта будут другие. Под первоначальный проект попадали и Зругское, и Уаллагкомское ущелье.  Сейчас это будет только Мамисонское ущелье  и ничего более. Но, тем не менее, если проект будет реализован, так как мы предполагаем, то это будет один из лучших курортов на Северном Кавказе. Таких горнолыжных склонов не очень много по всей России. Причем горнолыжные склоны, которые не нужно чистить. Это альпийские  луга. Даже небольшого количество снега уже будет хватать, чтобы кататься. Основной специализацией «Мамисона» станет горнолыжный отдых, санаторно-курортное лечение, а также познавательный, горный и экологический туризм.

- Можете назвать ТОП-5 горных мест Северной Осети, которые обязательно необходимо посетить туристу?

- Мне в Осетии дорог каждый камешек и каждое место. Но туристу нужны объекты национального масштаба. На территории Северной Осетии находятся высочайшие водопады Европы. У нас еще и крупнейший ледниковый валун  - «Ермоловский камень». Гора Казбек — наш символ, бренд. Если говорить еще о природных памятниках, то это  ледник «Сказка» в Цейском ущелье, Караугомский ледник, один из самых больших на Кавказе, а также высокогорные озера. Если говорит о памятниках истории и архитектуры, то это Даргавский  некрополь, который не имеет аналогов по всей России, наскальная крепость в селении Дзивгис Куртатинского ущелья. Мало кто знает, что точно такая же крепость находится в селении Урсдон в Алагирском ущелье. Наскальную крепость в Дигории над Задалеском в народе называют беломраморной греческой крепостью, хотя она из известняка. Замок-фрегат в Ханазе фамилии Цаллаевых — нетрадиционный памятник для Осетии. И уже если говорить о памятниках истории, то все Мамисонское ущелье целиком — памятник истории. Лисри в Момисоне — это музей под открытым небом, ровно такой же в Цимити в Куртатинском ущелье. Могу долго перечислять, т. к.  Северная Осетия  может предложит туристу широкий спектр времяпровождения.