Иветта Чурсинова
Автор

В Нальчике отпразднуют 60-летний юбилей возрождения балкарского народа

Иветта Чурсинова
Автор
25.03.2017

На следующей неделе, 28 марта, Кабардино-Балкария отмечает День возрождения балкарского народа. Именно в этот день в 1957 году государственные органы приняли решение о восстановлении государственности балкарского народа, и после 13 лет изгнания балкарцам было разрешено вернуться на родину.

Культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные к 60-летней годовщине этого события, с 26 марта пройдут как в Нальчике, так и по всей республике.

Накануне Дня возрождения балкарского народа, 27 марта, в 16 часов в Музыкальном театре КБР состоится торжественный вечер, посвященный праздничной годовщине. В этот же день в 15 часов будут возложены цветы к памятнику Народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, лауреата Ленинской премии и Государственной премии РСФСР.

Непосредственно в день праздника, 28 марта, на улице Балкарской в столице КБР в 10 часов утра откроют Аллею в честь возрождения балкарского народа. С 11:00 по маршруту «железнодорожный вокзал вокзал - проспект Ленина – Долинск» пройдет конное шествие и автопробег, а в 12 часов дня на площади Абхазии начнется фольклорно-этнографический праздник «Наш общий дом – республика моя!». Так же на площади будут работать национальные подворья районов и городов Кабардино-Балкарии. В 20:00 небо осветит праздничный салют.

Спортивные мероприятия среди школьников республики по баскетболу, мини-футбол настольному теннису, борьбе и самбо пройдут в спорткомплексах Нальчика 26, 27 и 28 марта.

Кроме этого, памятной дате посвящены две выставки: фотовыставка «Балкария – страницы истории» в Национальном музее КБР и тематическая выставка из фондов музея изобразительных искусств КБР имени А. Л. Ткаченко, которая будет действовать с 27 марта по 9 апреля. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба администрации Нальчика.