Роман Шереметьев
Автор

Рашид Темрезов о первом руководителе Карачаево-Черкесии Владимире Хубиеве

Роман Шереметьев
Автор
24.03.2017

Сегодня в Карачаево-Черкесии состоялся памятный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения первого руководителя республики Владимира Хубиева. О значении его личности для региона на своей странице в Instagram написал глава КЧР Рашид Темрезов.

«Его судьба стала отражением событий, происходящих в истории нашей страны и его малой Родины – Карачаево-Черкесии. Годы депортации, послевоенные годы закалили его характер и воспитали волю.

Именно он стоял у истоков образования Карачаево-Черкесской Республики как субъекта Российской Федерации. Вместе с первым спикером Парламента Игорем Ивановым Владимир Исламович работал над принятием Конституции республики. В трудные 90-е годы прошлого века Владимиру Исламовичу удалось сохранить республику единой и неделимой.

Доскональное знание особенностей Карачаево-Черкесии, искренняя забота о судьбах жителей многонациональной республики и мудрость человека-государственника сделали Владимира Исламовича человеком уважаемым не только в республике, но и на федеральном уровне – он много лет работал депутатом Верховного РСФСР, народным депутатом России и членом Совета Национальностей Верховного Совета России, а с 1995 по 1999 представлял Российскую Федерацию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Он очень любил республику и мечтал видеть ее сильной и процветающей.

В этот памятный день от лица всех жителей Карачаево-Черкесии и от себя лично хочу выразить слова искренней благодарности за тот вклад, который Владимир Исламович внес в развитие республики. А также пожелать здоровья и благополучия его семье и супруге Зое Кибировне, которая всегда была ему верным другом и надежным тылом. Светлая память Владимиру Исламовичу. Он служил народу, осилил тернистый путь, о котором он говорил сам, преодолел трудности и оставил о себе добрый след».