Мария Николаева
Автор

В Пятигорске объявили бой самостроям

Мария Николаева
Автор
28.09.2015

Новый рычаг в борьбе с самовольной застройкой используют власти окружной столицы. Органы местного самоуправления теперь имеют право самостоятельно принимать решение о сносе незаконных строений.

Происходит это в случае создания или возведения их на земельном участке, предоставленном не для этих целей. Соответствующие изменения по статье 222 Гражданского кодекса РФ вступили в законную силу с 1 сентября 2015 года.

Первое заседание городской Комиссии по борьбе с самовольной застройкой прошло накануне в окружной столице.

— Мы знаем, что самовольное строительство — это бич не только Пятигорска и городов Кавминвод. Неоднократно и администрация города, и правоохранительные органы выходили в суд с исками о сносе самовольных построек. Как правило, рассмотрение дел с последующими обжалованиями, апелляциями затягивалось на месяцы и даже годы. Таких исков десятки, есть и снесенные объекты. Но сегодня законодатель дает органам местного самоуправления право самостоятельно принимать решения о сносе самовольных строений, — обратился к членам комиссии глава города Лев Травнев. — Для нас с вами это очень нужный и полезный рычаг, благодаря которому мы сможем совместно с правоохранительными структурами действовать более оперативно. Только общими усилиями мы сможем добиться результата.

Возглавляет Комиссию первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко. В ее составе — руководители управления по делам территорий, управления имущественных отношений и управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Правовую сторону процесса будет контролировать прокуратура. Также важно включение в работу представителей Росреестра, профсоюзов и полиции.

Перед законом все равны

В центре внимания — 12 незаконно возведенных объектов, находящихся в районе завода «Импульс» на пересечении улиц Малыгина и Мира. Первая «партия» построек, представленных на рассмотрение комиссии, — это нестационарные торговые павильоны и один капитальный. В основном, собственников торговых павильонов установить не удалось. Есть в этом перечне и объекты, принадлежащие известным в городе предприятиям — Пятигорским хлебо- и мясокомбинату. Тем более показательным стало решение комиссии.

Руководитель правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян подтвердил, что снос незаконного строения последует независимо от того, кто его хозяин. Разница лишь в реализации решения комиссии. Если собственнику предоставляется право самостоятельно убрать свой павильон в течение установленного срока, то бесхозным объектом займется муниципалитет, заранее разместив информацию в местных СМИ, на официальном городском сайте и на информационном щите рядом с самовольной постройкой.

— Соблюдение законности в этом деле — основная задача. Никаких случайных невыверенных решений здесь быть не должно, — обратился глава города к членам комиссии. — Прошу максимально внимательно относиться к исходным данным и максимально четко устанавливать законность или незаконность объектов.

Первая проверка — первые решения

Предварительно членами комиссии в рабочем режиме была проведена тщательная проверка каждого объекта: выяснение статуса земельного участка под ним, наличие разрешения на строительство и другие процедуры. Совокупность полученной информации дает однозначный ответ, является павильон, навес, здание самовольной постройкой или нет. В случае подтверждения факта незаконности строительства  комиссия принимает решение о сносе. Кстати, до внесения изменений в статью 222 единственным законным способом было обращение в суд. По части объектов процедура сохраняется. Однако основная часть города — это зона с особым режимом использования, и такого рода решения город теперь вправе принимать самостоятельно.

Как пояснил начальник правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян, все 12 объектов находятся во второй зоне горно-санитарной охраны, разрешения на их строительство не выдавалось. Решение о сносе во всех случаях было единогласным. Сроки, утвержденные членами комиссии для сноса незаконных построек, составили 15 дней, а для капитального строения — 30 суток. «Спохватиться» и остановить запущенный властями процесс владельцу не представляется возможным. Если собственник выявлен, затраты на снос понесет он сам. Там, где хозяина не нашли, демонтаж произведут из средств местной казны.

Работа комиссии на этом не заканчивается, а только набирает обороты. Впереди проверка объектов в парке «Цветник», на проспекте Кирова и в других курортных зонах.

Мнения экспертов

Лев Травнев, глава Пятигорска: «Эти объекты будут не единственными, их предостаточно. Я не исключаю недовольства и обжалования наших действий, надо быть к этому готовыми. Но мы обязаны исполнять требования законодательства. С этого момента мы начинаем большую серьезную работу и постепенно наведем порядок на всей территории города».

Дмитрий Маркарян, начальник правового управления администрации Пятигорска, зампредседателя Комиссии по борьбе с самовольными строениями: «Незаконность объекта выявляется самыми разными способами: по информации от граждан, служб города и местных СМИ. Информация проверяется, устанавливаются факты, необходимые для рассмотрения данного вопроса администрацией, вопрос выносится на комиссию, по итогам ее работы издается постановление администрации».

Валентин Дворников, начальник управления по делам территорий администрации Пятигорска: «Надеемся, что наш первый шаг приведет к тому, что разумные люди увидят, чем грозит самовольная застройка, и задумаются над тем, чтобы узаконить или прекратить такую деятельность».