Якуб Султыгов
Автор

Территория, где преодолевают земное притяжение

Якуб Султыгов
Автор
22.03.2017

Площадка для воркаута – арена силовых гимнастических упражнений, позволяющих  благодаря работе с весом собственного тела развивать великолепные мышцы, улучшать осанку, укреплять  здоровье. В России сегодня несколько сотен воркаут-площадок с качественным, современным оборудованием. И если совсем недавно большая часть их находилась в Москве и Московской области, то сегодня регионы успешно догоняют столицу.  На Северном Кавказе гармония тела и ума  всегда были в почете.

Подобные островки здоровья и силы весьма популярны сегодня по всему миру, особую лепту в эту популярность вносят спортсмены, чьи выступления на местных чемпионатах по воркауту поражают воображение. Все мальчишки и девчонки желают быть красивыми, стройными, ловкими и сильными. А эти спортивные снаряды самые простые и доступные, и вокруг них — атмосфера групповых занятий, стимулирующая  желание молодежи добиваться новых  успехов.

Подтягивания на турнике, отжимания от пола или на брусьях и остальные силовые упражнения издавна практиковались в России  в  школах физической подготовки, как гражданских лиц, так  военных.
Но были у нас и другие периоды, мало связанные с физкультурой. В Советском Союзе проходило множество соревнований на призы спортивных сообществ. Разного рода спартакиады становились проверкой на прочность – миллионы работников сферы производства и гуманитарии состязались в беге, метании копья, прыжках высоту. Неотъемлемой частью этого экзамена были отжимания от пола и подтягивания на турнике. Между тем армия людей далеких от спорта в те времена была внушительной. Во дворе два-три парня отличались широкими плечами и узкой талией, остальные зачастую курили и отлынивали от всяких физических нагрузок. Да и понятия в молодежной среде были ущербные – пьющий и дымящий товарищ автоматически зачислялся в «настоящие мужчины»… К счастью, вся эта глупость уходит из общественного сознания в прошлое. Надеемся, что раз и навсегда.

Одним из импульсов для занятий воркаутом стал для тысяч молодых людей пример турникмена Ганнибала (Hannibal for King), который  показал, что  обычный комплекс упражнений известный нам можно расширить до настоящего спортивного творчества. Человек, преодолевая силу земного притяжения, работая с собственным весом, выполняет на спортивных снарядах сложнейшие статические и динамические элементы. Рождается здоровое искушение повторить эти достижения. Большое значение имела и системная популяризация, реклама воркаута через интернет и остальные СМИ.

Сегодня занятия воркаутом – составная  часть молодежной субкультуры, это еще один  реальный способ оторвать  новое поколение от пагубного влияния улицы, приобщить с ранних лет к здоровому образу жизни.
На Северном Кавказе, с его культом удалого джигита или казака, занятия спортом, поддержание себя в нормальной физической форме — традиция давняя, часть наших ментальных установок. Однако как в Ингушетии, так и в других регионах округа массовый спорт еще требует развития и долговременных усилий. Одно дело проводить масштабные соревнования, организовывать впечатляющие акции по сдаче норм ГТО и т. д., другое дело – создание сети спортивных зон различного направления, охватывающие всю территорию проживания граждан. Образно говоря, здоровье россиян начинается не в Москве, Пятигорске или Магасе, а в провинции, не на больших стадионах, а на спортивной площадке, до которой рукой подать. Надо понять, что большинство людей не имеют возможности  ездить на собственном авто в другой конец города или района, чтобы побегать, повисеть на шведской стенке или сыграть  в мини-футбол.

Именно этим объясняется не в последнюю очередь стремительно набирающий интерес населения к воркауту. Летом это неизбежный выбор. Этот спортивный вариант легче реализовать на практике. Требуется для его реализации относительно немного финансовых средств, места и труда.
Хорошей традицией становится проведения соревнований среди любителей силовых упражнений, проводимых под эгидой местных властей. В СКФО соревнования по воркауту проводят на кубок глав регионов, мэров крупных городов, спортивных сообществ. Это не только стимулирует молодежь заниматься спотом, но и позволяет наладить живой, открытый диалог с местными властями. Воркаут – спорт абсолютно открытый, публичный и понятный даже дилетанту. Здесь просто практически невозможна манипуляция результатом со стороны судей в пользу хозяев чемпионата, земляков, любимчиков зрителей и т. д. Это обстоятельство очень важно в наш излишне прагматичный и расчетливый век. Безусловно, данный аспект повышает популярность занятий на брусьях и остальных «приспособлениях».

К тому же этот спорт на улице позволяет мальчишкам и девчонкам в непосредственной близости наблюдать за силой, мощью, удалью турникменов. Разумеется, упражнения на брусьях, шведской стенке и других снарядах делают человека стройным и подтянутым – показывают уважаемый и приветствуемый на Северном Кавказе облик личности. И дети в любом районе нашего федерального округа стараются подражать таким позитивным примерам, приобщаются к физической культуре и спорту.

В Ингушетии первым делом построили четыре  классные площадки для воркаута и небольшие комплексы  во дворах новых школ. И если пару лет назад тех, кто «плотно» занимался этим видом спорта, было где-то 50-70 человек, то сегодня  их число увеличилось в разы. Уличные гимнасты из Ингушетии  с успехом участвуют в различных соревнованиях СКФО. Особое внимание развитию спорта в Ингушетии уделяет  глава республики Юнус-Бек Евкуров.  Он сам прекрасный спортсмен, отлично подготовленный как в плане единоборств, так и многих других видов спорта. На ближайшие годы, по его словам, в регионе должна действовать грамотно составленная концепция по развитию разных видов спорта.

Надо сказать, что и соседи Ингушетии по Северному Кавказу уделяют этим вопросам должное внимание. Хорошие успехи у владикавказских команд «Стрит-воркаут» и  Workout Team Alania. На всероссийских состязаниях они показывают достойный уровень и мастерство. Приобщают в республике к воркауту и девочек. Ожидается, что летом 2017 года все осетинские воркаут-площадки будут молодежью оккупированы с утра до вечера.
Массовый поход в «страну воркаута» наблюдается в спортивном Дагестане. При этом важно, что помимо многочисленных локальных турниров, становится важным экзаменом для ребят Открытый чемпионат Дагестана, в котором принимают участие спортсмены  Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области, Ингушетии, Северной Осетии — Алании, Чечни. Основа здесь серьезная — чемпионат проводится при поддержке проекта ГТО СКФО и партии «Единая Россия».

Разумеется, уже прошел и Первый открытый чемпионат Чеченской Республики по воркауту. Организаторами спортивного мероприятия выступило министерство ЧР по делам молодежи совместно с ассоциацией Street Workout Grozny. В республике планомерно увеличивают армию подростков, ведущих здоровый образ жизни. Как и во многих регионах СКФО, здесь укрепляется  мода  на турник во дворе.

В рамках упомянутого нами окружного проекта «ГТО СКФО» воркаут-площадки заняли свое место в гостеприимной  Кабардино-Балкарии. Сама идея родилась еще на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015». В прошлом году появилась уже четвертая площадка, а в перспективе  в каждом районе региона будет свой воркаут-комплекс.

Жители Ставропольского края, естественно, никогда в стороне от спорта не стояли. Напомним, победителями первого официального Всекавказского командного турнира по воркауту стала команда Ставропольского края. А все это благодаря тому, что они одними из первых серьезно занялись этим полезным делом. Сегодня краевые спортсмены готовы  взять призовые места самых серьезных спортивных битв.

Еще два года назад в  Карачаево-Черкесии открыли первую площадку Workout благодаря совместной работе федерального проекта «Трезвая Россия», Общественной палаты Карачаево-Черкесии и торгово-производственной компании «Кавказпродукт». Всего в республике планируют создать более 10 таких площадок. И главный ориентир этой деятельности — развитие массового спорта шаговой доступности, создание спортивной инфраструктуры рядом с жилыми кварталами.

Абу Гадаборшев, старейший спортивный журналист Республики Ингушетия и СКФО:

«Здоровье общества прямо связано с возможностью заниматься физической культурой не только на главных стадионах, но и рядом со своим домом. Это позволяет людям разных возрастов укреплять здоровье, сохранять высокую трудовую и интеллектуальную активность. Такой образ жизни должен стать естественной привычкой для жителей Северного Кавказа».

 

 

Однако работы еще предстоит много. В СКФО семь субъектов, в которых проживает около 10 млн человек. Площадь округа – 170,439 тыс. кв. км. Никто не говорит, что через каждый километр надо врыть в землю турник и повесить рядом спортивные лозунги. Вместе с тем, все же велико число граждан, либо никак не вовлеченных в мир физической культуры, либо испытывающих трудности с доступом к спортивным сооружениям.

В соответствии с государственной программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 гг.», согласно различным отсчетам в одних регионах несколько сот тысяч человек, а в других — даже миллионы, занимаются спортом. Надо реально смотреть на эту картину. Одно дело количество людей, участвующих в спортивных акциях, формальных сдачах норм ГТО и т. д. а другое – безусловная возможность и системные занятия спортом большинства граждан. Здесь пока по всей стране проблемы. На Северном Кавказе, в сравнении с общей картиной, ситуация неплохая, но  вопрос остается актуальным.

По данным ВЦИОМа, число регулярно занимающихся спортом россиян около 15%. Все еще много у нас, увы, курящих граждан, злоупотребляющих алкоголем, жертв «аптечной» и иной наркомании. Тех, кто не занимается спортом и периодически следует дурным привычкам, – не менее 50%. И в этой «печальном контингенте» много молодых людей…

Если постараться, по всей стране эти показатели могут измениться в лучшую сторону. К примеру, в Ингушетии несколько лет назад занимающихся спортом было официально 2%, а сегодня, благодаря просветительской работе, здоровой пропаганде, строительству многих стадионов, ФОКов, открытых спортивных арен, Ледового дворца, воркаут-комплексов, футбольных полей и т. д., на регулярной основе спортом занимаются 15-17% жителей. И этот показатель с каждым годом растет.

Между тем на местах, в каждом регионе, необходимо преодолевать социальный перекос при строительстве спортивных объектов, дабы расположить их не только ближе к административным центрам, но и на периферии, расширив их географию. Внедрение комплекса ГТО в  субъектах СКФО должно проводиться на более качественном уровне и непосредственным участием работников различных отраслей и ведомств в спортивных соревнованиях.

И первым способом разбудить у них вкус к физическим упражнениям,  конечно, может стать территория с аккуратным покрытием, на которой есть турник, брусья, скамейка для пресса, спортивные кольца, перекладина для отжимания, «рукоход», шведская стенка и другие интересные приспособления.  К их установке  нужно привлекать муниципальные власти и представителей бизнеса, общественность. Кстати, именно то, с каким качеством, ярким цветом и разнообразием снарядов сделаны современные площадки, важно для простого человека. Если бы лет 30-40 назад у нас  инициировали бы подобную программу, пропагандировали бы это дело, контролировали и координировали со стороны властных структур, может десятки, сотни, тысячи россиян сегодня избежали множества недугов и финансовых затрат на лекарства. Мы, увы, часто запаздываем с реализацией здравых идей.

Сегодня в  Ингушетии спортивное хозяйство расширяет свои границы. Только в прошлом году завершено строительство крупнейшего в Ингушетии Дворца спорта на 3,5 тыс. зрителей. Также построены и сданы в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы, специализированный зал тяжелой атлетики, начато строительство специализированного комплекса для профессиональной подготовки дзюдоистов, двух бассейнов и спорткомплекса с катком. В новых спорткомплексах предусмотрены все условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями. Комментируя эти позитивные достижения, глава РИ Юнус-Бек Екуров отметил:

«Это обстоятельство позволит развивать в республике адаптивную физическую культуру и нам необходимо обеспечить более активное вовлечение этих лиц в массовые занятия спортом».

 

 

 

Продолжением этой традиции для всех регионов СКФО должно стать оборудование  воркаут-площадок комплексом снарядов сконструированных для людей с ограниченными физическими возможностями. Так совершим бесценное и доброе дело. Это важно для нашего общего физического и морального здоровья.