Автор

Баскетболисты «Эльбруса» вышли в полуфинал Суперлиги-3

Автор
22.03.2017

Баскетбольный клуб «Эльбрус» из Черкесска прошел в полуфинал Суперлиги-3 регулярного первенства России среди мужских команд. В четвертьфинальной серии эльбрусовцы сломили сопротивление одного из лидеров – тульского «Арсенала», занявшего второе место по итогам «регулярки». Итог серии – 3:1.

Решающая игра состоялась накануне на паркете физкультурно-оздоровительного комплекса «Купол» в Черкесске. Напомним, это была вторая домашняя игра эльбрусовцев в рамках ¼ финала. Ранее «Эльбрус» дважды сыграл с туляками на выезде. Итог вчерашней встречи – 70:67 в пользу клуба из столицы КЧР. С аналогичным отрывом эльбрусовцы победили в первой игре серии – 90:87.

Первый период сложился для хозяев сложно, учитывая решительный настрой «Арсенала». Гости завоевали превосходство успешными атаками и настойчиво его удерживали. Лишь за полторы минуты до конца первого отрезка «Эльбрус» сравнял счет и вышел вперед на два очка – 18:16.
Сохранить и нарастить преимущество в следующем отрезке не получилось, «канониры» снова вырвались вперед. Лишь пару раз эльбрусовцам удалось сократить разрыв на 1-2 очка, но второй период гости оставили за собой – 40:31.

В третьем периоде хозяева приложили немало усилий, чтобы ликвидировать образовавшийся отрыв. Старания местных баскетболистов были не напрасными, по итогам предпоследнего отрезка игры «Эльбрус» приблизился к соперникам на три очка – 51:54. Решить исход матча предстояло в финальном периоде.

Три результативных броска игроков «Эльбруса» в начале последнего периода позволили команде стать лидером. К середине периода счет сравнялся – 59:59. На очко вперед выходят «канониры», затем снова эльбрусовцы – 61:60. До конца игры хозяева набирают девять очков, а гости – всего семь. БК «Эльбрус» выбивает из четвертьфинала «Арсенал» и выходит в следующий этап.

В полуфинальной серии эльбрусовцы поспорят за выход в финал с барнаульским «Алтай Баскет», одолевшим со счетом 3:1 «Нефтехимик» из Тобольска. Первые две игры пройдут 28 и 29 марта в Барнауле. Третья встреча состоится 1 апреля в Черкесске. Здесь же, при необходимости, команды сыграют и четвертый матч. В случае равного счета, пятую игру клубы проведут снова в Барнауле 5 апреля.