Иветта Чурсинова
Автор

Нальчанке и грозненцу потребовалась скорая авиапомощь

Иветта Чурсинова
Автор
18.03.2017

Пациентка из Кабардино-Балкарии доставлена авиарейсом в Санкт-Петербург. Спецборт МЧС России Ан-148 вылетел из Нальчика в минувшую пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций по КБР.

Тяжелобольной женщине, жительнице столицы Кабардино-Балкарии, срочно понадобилась высокотехнологичная и высококвалифицированная медицинская помощь. После прибытия в Петербург нальчанку доставили в Северо-Западный Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова для специализированного лечения.

Во время полета на борту находился еще один тяжелобольной пациент - мужчина из Грозного. После посадки в культурной столице России санавиация отправилась с пациентом в Нижний Новгород для доставки его в Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр.

Во время полета эвакуируемым оказывали медицинскую помощь - спецборт оснащен аппаратом искусственного дыхания, кардиомониторами и другими медицинскими модулями. Пациентов сопровождали специалисты аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ.