Аркадий Алехин
Автор

Во Владикавказе родственники задержанных полицейских по «делу Цкаева» вышли на пикет

Аркадий Алехин
Автор
14.03.2017

Родственники задержанных полицейских по «делу Цкаева» просят справедливого расследования резонансного уголовного дела. Сегодня они провели пикет у дома республиканского правительства.

Родственники задержанных полицейских Цомаева, Хохоева и Майсурадзе подготовили обращение на имя главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с просьбой объективного расследования дела. Бабушка одного из задержанных, Раиса Хохоева, рассказала, что главный виновник в смерти Владимира Цкаева - Алан Бигаев, заключил досудебное соглашение со следствием. Она назвала расследование уголовное дела не объективным, т. к. оно «основано на ложных показаниях одного из фигурантов дела Алана Бигаева». По ее словам, именно Бигаев пытал погибшего Цкаева.

Среди пикетирующих был и обвиняемый по резонансному делу Сослан Ситохов. Он заявил, что «дело по Цкаеву» намеренно «замыливается и запыливается какими-то не понятными обстоятельствами», а люди причастные на самом деле к преступлению заключили следственное соглашение. «Мы не просим, чтобы нас освободили, мы просим объективного расследования, справедливости», - сказал он.

Родственники задержанных полицейских встретились с руководителем администрации главы и правительства республики, который пообещал донести до главы всю информацию, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Как сообщал «Кавказ Сегодня»  31 октября 2015 года 39- летний житель Владикавказа Владимир Цкаев был доставлен в отделение полиции города якобы по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику полиции. В отделе полиции сотрудники превысили свои должностные полномочия и применили к нему физическое насилие, требовали признаться в преступлении, которое он не совершал.

В ночь на 1 ноября Цкаев был помещен в больницу в бессознательном состоянии, где скончался утром, не приходя в сознание. Ранее по «делу Цкаева» были  задержаны 35-летний начальник отделения и девять сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции управления МВД по городу Владикавказу в возрасте от 25 до 36 лет.