Томирис Алборова
Автор

Готов к труду и обороне

Томирис Алборова
Автор
28.02.2017

«Готов к труду и обороне!» — этот лозунг хорошо помнят люди старшего поколения. Во многих семьях среди памятных мелочей прошлого  до сих пор хранятся значки ГТО. В Советском Союзе большое внимание уделяли здоровью и физической культуре населения. Сегодня, в век высоких технологий, когда молодежь страны просто не оторвать от компьютеров, занятия спортом также актуальны для подрастающего поколения.

В марте 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!» первым под массовое внедрение комплекса попали школьники. Так комплекс ГТО зашагал по всей стране. Естественно, Северная Осетия не осталась в стороне. Сдача норм ГТО — это отличная возможность для каждого человека проверить свою физическую подготовку.

В  каждом районе  Северной Осетии созданы муниципальные центры тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Как рассказал «Кавказ Сегодня» консультант  отдела физкультурно-массовой работы и внедрения комплекса ГТО министерства физической культуры и спорта РСО-Алания  Тамерлан Алиев, центры тестирования созданы во всех районах республики для успешного внедрения комплекса ГТО на территории Северной Осетии.

«Так у каждого жителя республики,  желающего сдать нормативы ГТО, есть возможность обратиться в центр тестирования по месту жительства, где они смогут получить необходимую консультацию специалистов. А также им помогут зарегистрироваться на сайте, ознакомиться с нормативами испытаний комплекса ГТО», — рассказал он.

Северная Осетия активно включилась во всероссийское движение в 2016 году. По словам Тамерлана Алиева, внедрение ГТО проходит в республике довольно успешно. Северная Осетия по качеству сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса занимает лидирующую позицию среди республик СКФО.

«По итогам 2016 года 4770 человек приняли участие в сдаче ГТО, успешно справились с испытанием 1899 человек, что в разрезе по знакам отличия комплекса составило 620 человек на бронзовый знак, 685 на серебряный знак и 594 на золотой знак отличия», — рассказал он. Как отмечает консультант отдела, нормативы сдать вовсе не сложно, для этого просто достаточно поддерживать себя в хорошей физической форме. Сам Тамерлан сдал нормативы, но собирается в этом году их еще раз пересдать, но уже обязательно на золотой значок.

Глава Северной Осетии личным примером мотивирует молодежь к участию в массовых занятиях физической культурой и спортом.  В прошлом году Вячеслав Битаров в два раза перевыполнил физические нормы, необходимые для получения золотого знака ГТО.  Он первым добежал до финиша в ходе общей пробежки, сделал 20 рывков гирей за минуту вместо 10, отжался 50 раз при норме 20 и поднял корпус 40 раз вместо 20. Руководитель региона также успешно справился с метанием спортивного снаряда. Свой результат Вячеслав Битаров объяснил тем, что в свободное время занимается в тренажерном зале, ходит в бассейн, поэтому сдавать нормативы ему было легко.

«Физкультура всегда дарит бодрость. Не зря говорят: «В здоровом теле – здоровый  дух». Я регулярно делаю зарядку, вечером хожу в спортзал, поэтому мне было несложно сдавать нормативы. Они легкие и всем доступные при условии, что человек ведет активный образ жизни», — сказал Вячеслав Битаров.

 

 

В феврале этого года во Дворце спорта «Манеж» во Владикавказе прошел зимний фестиваль норм ГТО. В нем приняли участие команды из районов республики.

По словам Тамерлана Алиева, хотелось бы, чтобы главы муниципальных образований  больше внимания уделяли вопросам подготовки сдачи норм ГТО, чтобы обеспечивали соответствующим спортивным инвентарем. По его словам, большие трудности доставляет отсутствие в республике легкоатлетического стадиона, площадок тестирования. Их появление бы облегчило сдачу ГТО в районах республики. «В решении этих проблем есть уже определенные результаты.  К концу года будет реконструирован республиканский стадион «Спартак», благодаря чему появится полноценная легкоатлетическая арена, где будут беговые дорожки и секторы для прыжков», — рассказал Тамерлан Алиев.