Юлия Зайкова
Автор

Любовь и жизнь кисловодских страусов

Юлия Зайкова
Автор
28.02.2017

Кавказские Минеральные Воды могут предложить туристам не только чудесную природу, прогулки по терренкурам и целебную воду. Любители экзотических развлечений тоже найдут здесь массу интересных мест. Мы побывали в одном из них — на страусином подворье AmondGarden — и узнали, чем страус похож на кавказского мужчину, как оседлать самую большую птицу в мире и что общего у страуса и верблюда.

Страусиная ферма в Кисловодске появилась в 2011 году. Сейчас здесь живет семь страусов, а также верблюдица, два барана и пара енотов. Посетители подворья могут не только полюбоваться на питомцев, но и отведать страусиных яиц или приобрести сувенир из кожи этой гигантской птицы.

Как Маруся стала доброй

«Знакомьтесь, это Маруся», — показывает нам экскурсовод Софья. Услышав мое робкое «Привет», верблюдица оживленно несется к нам с дальнего конца вольера. Еще секунда — и у меня перед лицом появляются огромные ласковые глаза, а плюшевые губы тянутся к моим ладоням, отыскивая лакомство.

Когда Маруся появилась на ферме, особым дружелюбием она не отличалась. Со временем своенравная верблюдица поняла, что если будет нравится людям, то они угостят ее капустой или яблочком. Приняв правила игры, Маруся с удовольствием позирует и беззастенчиво разглядывает посетителей.

Зачем страусу прятать голову в носок

Ближайшие соседи Маруси — семья из четырех африканских страусов, в составе одного самца и трех самок. Напротив вольер с еще одной семьей — страус-самец и две самочки.

В Кисловодск пернатые были привезены из Австралии. Несмотря на жаркую родину, страусы прекрасно переносят местный климат. По словам Софьи, первые страусиные фермы в России появились в Архангельске, так что морозы этим птицам нипочем.

Многие знают, что байка об инстинкте страусов в случае опасности прятать голову в носок является большим заблуждением. Эта птица входит в 20 самых агрессивных животных, ударом ноги она способна убить льва, открытых врагов в живой природе не имеет.

Работники фермы лишний раз к своим питомцам стараются не приближаться. Страус обладает мозгом весом в 20 граммов и памятью в 45 секунд — такие весьма скудные интеллектуальные способности позволяют птице не привыкать к людям, и ей совершенно безразлично, в первый раз она вас видит или в сто первый. Однако здесь есть нюанс, память у страуса избирательна, поэтому если вы вдруг хотите оставить о себе неизгладимое впечатление — обидьте эту птицу, и она вас больше не забудет.

Несмотря на буйный нрав, прокатиться на страусе все же можно (на кисловодской ферме такие развлечения не практикуют). Как многие птицы, страусы зависят от светового дня, поэтому на голову ему надевается носок, после чего он спокойно везет наездника. В Европе для катания используют старых особей, у которых уже нет гормональных всплесков.

Что роднит страусов с верблюдами

Страусы живут на Земле довольно давно и застали еще динозавров. Раньше это была летающая птица, однако со временем размах крыльев у них уменьшился, и страусы навсегда стали пешеходами.

Коснулась эволюция и еще одной части страусиного тела — вместо четырех пальцев на ногах осталось всего два. Это нелепое с виду строение позволяет развивать скорость при беге до 100 километров в час. Коленная чашечка страуса вывернута назад, совсем как задние ноги верблюдицы Маруси.

Еще одна схожая черта — любовь к воде, в летний день страус может выпивать до 10 литров.

Не зря в переводе с греческого научное название страуса звучит как «воробей-верблюд». Можно сказать, что Маруся еще один член большой страусиной семьи.

Почему страус — это идеальный мужчина

Наблюдаем, как одна самка страуса чистит перышки другой — это младшая жена ухаживает за главной. Семья страусов в среднем состоит из одного самца и двух-трех (на воле пяти-шести) самок.

Несмотря на крошечный мозг, страусы формируют пары по привязанности. В каждой семье есть любимая жена — только ей выпадает честь высиживать потомство. Яйца от всех самок скатываются в одно гнездо, однако каждая мать может визуально определить свое. Главная самка сгребает свои яйца в середину, остальные же остаются по краям.

В этом вольере любимую жену зовут Настей Волочковой — за любимую стойку в третьей позиции. Она сразу выделяется среди других птиц и очень любит внимание, однако, в отличие от своей знаменитой тезки, в скандальных историях и обнаженных фотосессиях замечена не была.

Изначально страусы были полигамны, но в конце 18 века их начали массово истреблять на перья. В целях выживания они стали более устойчивы в любовных предпочтениях и теперь создают гаремы. Любимая самка выбирается одна на всю жизнь. Если страус не может уделить внимание всем самкам, из-за болезни или по другой причине, то они могут уйти от него. Лишь доминирующая жена останется верна своему спутнику до конца, в болезни и изгнании.

Отдельного внимания заслуживает процесс ухаживания за самкой. Стремясь завоевать сердце той единственной, страус сначала исполняет песню. Через некоторое время, если партнерша не смогла устоять перед серенадой и дает согласие на отношения, они кружатся в парном танце. Современным людям есть чему поучиться у этих романтиков.